今天是: 注册
办卡时户籍地不在本辖区,后将户籍地转到本辖区,遗失补办在哪里提出申请?
答:在现居住地提出申请。
老年证新证办理、遗失补办(坏卡处理)、充次的时间分别为多长?办理老年证时间周期长吗?
答:办理老年证的时间周期不长。办理新证时间2个月,遗失补办(坏卡处理)时间1个月,充次时间三、五秒钟。市政府规定老年证每年可免费乘车730次;每满一年时老年证会自动被“锁死”而不能再免费乘车,必须到中百超市或中百仓储或全市25个办证点充次,同时交纳下一年度20元免费乘车意外伤害保险费,方能继续下一年度的免费乘车。 老年人办理老年证后,只要不遗失不损坏;可以长期使用。办理一张新证之所以需要2个月时间,一是因为老年证工艺流程复杂,二是因为实行批量生产。一张老年证从老年人提出申力、到拿入手中需要2个月时间:其中的一个月为市、区两级老龄办收集资料和进行制证数据处理,另一个月为卡厂生产制卡。遗失补办一张老年证需要1个月时间同理也不存在时间过长问题。充次1张老年证仅需三、五秒钟,即充即用,更不存在时间过长问题。 为确保老年人的信息安全和科学办证;老年证的新证办理、遗失补办、坏卡受理等业务只能在市政府批准设立的全市26个老年证办证点受理。老年证充次可在全市26个老年证办证点或全市近500家中百超市(中百仓储)中的任何一家进行,习卜常方便。
外区的残疾人证能否在本区补办?
答: 不能,哪里申办的残疾人证就在哪里补办
申请《残疾人证》遗失补办的条件是什么?
答: 户籍在硚口区,并已持有原硚口区颁发的《残疾人证》且因故遗失的申请人。
《就业失业登记证》如何补办?
答:《就业失业登记证》遗失或损毁的,劳动者本人先将原《就业失业登记证》登报作废,然后持本人第二代身份证原件及复印件、近期2寸照片1张、登报作废凭证向原办证机构申请补发,经原发放机构核实后予以补发。
结婚证遗失怎么办?
答:到婚姻登记部门补办。
老年证不能使用(坏卡)如何处理?
答:老年证不能使用后,老年人持证到各办证点检测。①老年证到期未充次或当年的次数已经使用完毕:到期未充次的老年证需给予730次的充次,当年次数使用完毕的则需等到下年充次时间时给予730次的充次。②老年证由于保管不当等原因导致损坏不能使用;办证员审核后确定为坏卡;按照坏卡的受理流程上报到市老龄办制证室,由制证室统一发送数据到一卡通公司重新制卡。老年证的质保期为一年,在一年内卡面完好的,免收15元工本费;超过一年质保期或卡面损坏的,则需缴纳15元工本费。③代用卡的发放:原老年证卡面完好的,收取20元押金;发放可使用一个月、4D次的代用卡;原老年证卡面损坏的(如打孔、弯折、断裂等),不给予代用卡。代用卡在领取新证时必须退回,若遗失或损坏,按20元赔偿。④对老年证作坏卡处理时,查验属实后要当场收回坏卡作妥善保管并定期上交市老龄办制证室统一销毁。 坏卡处理时间与遗失补办相同:一个月。
独生子女证遗失怎么办?
答:独生子女证遗失的,凭下列证明材料之一到单位所在地街道(乡镇)计生部门补办: 1. 原有办理独生子女证的审批表; 2. 单位发放独生子女保健费或落实独生子女其他奖励优待的相关记录; 3. 上述资料无法查找的,可社区所在单位(单位不存在的,向主管部门社申请)会同户口所在地居(村)委会调查核实,由所在单位和户口所在地居(村)委会共同出具证明。
遗失补办事宜是否可以代办?
答:可以,携带本人身份证,和乘车卡遗失补办情况说明及残疾人本人残疾证、身份证等相关证件,到市残联办卡点办理。
补办残疾证需提交的材料有哪些?
答: 《中华人民共和国残疾人证申请表》,收原件2份 身份证,验原件收复印件(加盖社区、街道公章)2份 户口簿,验原件收复印件(加盖社区、街道公章)2份 收4张红底2寸红底彩照;
共2页 转到第
主办单位:中共硚口区委、硚口区人民政府
制作单位:硚口区互联网与城市数字化网络中心
建议使用1024x768分辨率 | IE8.0以上版本浏览器

微信关注我们