今天是: 注册
城乡居民社会养老保险有哪些缴费档次?
答:城乡居民社会养老保险的缴费档次有14个,分别为:每年200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元、4000元、5000元,参保人自主选择缴费档次。
户口在江岸区,残疾证在硚口区,重度护理补贴在哪里办理?
答:户口、残疾证都在我区的话,以户口地办理,户口在外区、残疾证在我区,就在发证地办理,也就是在我区办理护理补贴。
残疾人特殊工种提前退休能不能提前享受社保补贴?
答:不能,按照文件规定只有国企、集体企业从事特殊工种岗位人员养老保险缴费年限满15年以上,男的满55周岁女的满45周岁才能申请提前退休
哪些对象可以申请一次性创业补贴?
答: (一)全日制普通高等院校毕业生(含专科生、本科生、硕士研究生、博士研究生)在我市自主创业,属于下列情形之一的,可申请大学生一次性创业补贴。 (1)大学生自毕业学年起5年以内在我市初次创办小型微型企业或从事个体经营,领取工商营业执照并正常经营6个月及以上、带动就业2人(含创业者本人)及以上的。 (2)毕业年度的高校毕业生在毕业当年的7月1日至12月31日期间,在电子商务平台实名注册创办“网店”并在我市领取了工商营业执照,且申请补贴前已正常经营2个月及以上、交易笔数达到800笔及以上的。 有下列情形之一的已就业大学生兼职经营“网店”的,不能享受创办“网店”一次性创业补贴: (1)与用人单位签订了劳动合同,办理了就业登记的; (2)用人单位正在为其缴纳社会保险费的。 (二)就业困难人员新增自主创业的,在我市领取工商营业执照、正常经营6个月(含)后,可申请就业困难人员一次性创业补贴。
解除或者终止劳动合同的,经济补偿按照什么标准支付?
答:根据《劳动合同法》第47条规定,解除或者终止劳动合同的济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。最高不超过12年。
不同类型的残疾检查是在什么医院?
答:同济医院:肢体残检、听力残检、言语残检、视力残检;市精神卫生中心:精神残检、智力残检
申请一次性创业补贴人员条件是什么?
答:申请一次性创业补贴就业困难人员必须为当年新增自主创业,且在工商部门进行登记注册取得《工商营业执照》,并进行了税务登记持有《税务登记证》的。
对于烧伤等特殊原因造成的功能障碍的申请人,去哪里检查?
答:对于烧伤等特殊原因造成的功能障碍,及时向区残联反应,向定级医生咨询后另行确定检查医院。
申请创业担保贷款需提交的资料有哪些?
答: (1)武汉市个人创业担保贷款申请表》; (2) 居民身份证(或社会保障卡,下同)原件及复印件;残疾人还应提供残疾证原件及复印件;农业创业者还应提供市级以上认定的农业科技示范户、家庭农场、农民专业合作社、巾帼现代农业科技示范基地等证书原件及复印件; (3)《就业失业登记证》(或《就业创业证》,下同)原件及复印件; (4)工商营业执照、税务登记证(或一照一码营业执照,下同)原件及复印件; (5)创业项目计划书或资金使用及还款计划。
公益岗招聘条件是什么?
答:必须持有我区户口,残疾证,男性年龄16-58岁,女性年龄16-48岁有就业能力且失业、下岗、无业的残疾人。
共32页 转到第
主办单位:中共硚口区委、硚口区人民政府
制作单位:武汉市硚口区电子政务管理中心
建议使用1024x768分辨率 | IE8.0以上版本浏览器

微信关注我们