当前位置:武汉市硚口区人民政府网站 > 互动交流 > 访谈列表 > 优抚政策答疑

访谈简介

硚口信息网在线访谈栏目(http://www.qiaokou.gov.cn/Guestsinterview/)拟于2012年7月12日上午9:30邀请武汉市硚口区民政局局长徐春林、副调研员夏绍定参加主题为“优抚政策答疑”的访谈活动。将积极回应广大民众广泛关注,急需了解的民生热点话题,如社平工资如何申报、复员军人医疗补助等问题,请广大市民予以关注。

文字实录

 
[主持人] 各位网友早上好。今天我们有幸请到了硚口区民政局局长徐春林和副调研员夏绍定做客“在线访谈”栏目。将就有关“优抚政策”的相关问题予以解答,欢迎大家踊跃提问。徐局长您好! [2012-07-12 09:32]
[硚口区民政局局长徐春林] 主持人,您好!各位网友,大家好。我是硚口区民政局局长徐春林。硚口区民政局是硚口区人民政府工作部门。局机关内设局办公室、民间组织管理办公室、基层政权科、社会福利科、优抚科。下设5个二级事业单位。担负的主要职能是:对全区困难群体进行社会救助,落实优待抚恤政策,与辖区驻军开展双拥共建,安置培训城乡退伍军人,接收无军籍退休职工,负责对辖区居民的结(离)婚登记、出具婚姻状况证明,指导全区社区建设,开展社区服务,组织社区志愿者开展活动、全区地名勘界工作,对社团、民间非企业登记、管理,对公办福利院管理及民办社会养老机构的审批等。本次访谈的主题是:落实优抚政策,保障涉军群体利益。访谈主要针对当前市民关注的有关优抚安置工作的热点问题,具体包括优抚对象抚恤金生活补助政策、在职和企业退休“两参”人员有关待遇问题、退役士兵安置政策等。欢迎大家积极提问。 [2012-07-12 09:32]
 
[游客86] 请问,从企业退休后的“两参”人员平均养老金应该怎样补齐? [2012-07-12 09:33]
[副调研员夏绍定] 从企业退休后的“两参人员”平均养老金如何补齐,这个问题由民政局负责审核身份,区局审核以后报市局进行备案,市局报人力资源局进行发放补齐! [2012-07-12 09:33]
 
[游客90] 我是一九五三年底以前入伍的老复员军人,现从企业退休了,医疗如何补助? [2012-07-12 09:33]
[副调研员夏绍定] 根据武人社发[2009]73号文件规定,对一九五三年底以前入伍复员转业到企业工作退休人员实行医疗补助工作。其经费渠道原则上由企业负责,企业是特困或倒闭了,由同级国资委认定,经费由同级财政负担。 [2012-07-12 09:33]
 
[游客13] 大学生如果想要参军入伍有什么优抚政策? [2012-07-12 09:34]
[副调研员夏绍定] 国家对待大学生队伍是鼓励的,一个是优待金的发放对于普通士兵的非大学生增加了百分之百。对于退伍回来之后,想复学的等根据政策,给予优惠。 [2012-07-12 09:34]
 
[游客1] 退役金与服役表现挂钩吗? [2012-07-12 09:35]
[副调研员夏绍定] 挂钩。 [2012-07-12 09:35]
 
[游客81] 你好,我是一名下岗转业士官,想申报公益性岗位,请问,该如何申报? [2012-07-12 09:35]
[副调研员夏绍定] 根据武人社[2011]104号文件精神,下岗失业转业士官,本人有再就业意愿,可以申请公益性岗位,其办理程序是由民政部门审核确认身份,向人社部门提供名单,由人社部门根据公益性岗位空缺情况进行安排。 [2012-07-12 09:35]
 
[游客34] 我叔是一名退伍军人,带病退伍,病情越来越重,退伍二十年未间断治疗,现在已经失去劳动能力。求助相关专家,请问他应享受什么优抚政策。 [2012-07-12 09:37]
[副调研员夏绍定] 对于带病回乡退伍军人是优抚对象的一种,有明确规定,可以享受定期抚恤金补助,另外可以享受重点优抚对象的住院和门诊医疗补助,至于说病情愈来愈重,国家对于这块还没有规定。 [2012-07-12 09:37]
 
[游客48] 我是一名人民警察,因公受伤,想问评残该如何申报? [2012-07-12 09:37]
[副调研员夏绍定] 本人因公致残医疗终结三年内,向单位提出申请,本单位出据相关证明后,携带原始住院病历,出院小结,证人证明等材料向户籍地的民政门申报。 [2012-07-12 09:37]
 
[游客63] 我想问一下,我是自主就业的退役士兵,是不是可以不用回安置地报到? [2012-07-12 09:38]
[副调研员夏绍定] 不可以。《退役士兵安置条例》第13条规定,自主就业的退役士兵应当自被批准退出现役之日起30日内,持退出现役证件、介绍信到安置地县级人民政府退役士兵安置工作主管部门报到。 [2012-07-12 09:38]
 
[游客56] 我是一名退伍28年的军人,在部队期间在施工中受伤(粉碎性骨折),看是否能享受国家的优抚政策。 [2012-07-12 09:39]
[副调研员夏绍定] 这位网友您好,你提的问题是国家关于伤 残评定政策方面的问题,对于你这种情况,国家军人优待抚恤 条例有明确的规定,在部队没有评等级到了地方要求补评的复 原军人,必须提供当时在部队受伤时医院治疗原始资料和档案 记载原始资料,你如果具备了这个条件就可以向户籍所在的民 政部门提出伤残补助的要求。 [2012-07-12 09:39]
 
[游客90] 我想了解退役金专用卡怎么办理,具体有什么功能? [2012-07-12 09:40]
[副调研员夏绍定] 退役金专用卡为银联标准借记卡,专项用于退役金的发放。金融业务主要包括取现、转账支出、消费、挂失、销户功能,不开通存现、个人账户转账存入、换卡、短信动账通知、投资理财等功能,关闭网上银行、电话银行、手机银行等电子渠道签约功能。首先由团(旅)级单位军务部门核定自主就业退役士兵的姓名、居民身份证号码、服役时间、立功受奖等情况,然后提供给本级财务部门统一到驻地农业银行办理,并在退役士兵离队前发放给本人签收。 [2012-07-12 09:40]
 
[游客26] 我是专业军士复员,户口下在农村;在部队18年,第15年的时候家乡动地把我的责任田去了。现在我回来了,没有责任田也没有补助,想问问像我这样的情况,国家有没有什么政策? [2012-07-12 09:41]
[副调研员夏绍定] 这位网友你好,对于士兵的责任田,地方政府是予以保留的,按照你反映的你已经入伍18年应该不是初级士官,因此对于你的责任田的保留问题,国家还没有明确规定,至于你现在是否回原籍,情况也是比较复杂,按照规定,你应该是已经得到安置,如果没有安置,应该是选择自谋职业。 [2012-07-12 09:41]
 
[游客71] 领取退役金是不是必须要先到地方安置部门报到? [2012-07-12 09:41]
[副调研员夏绍定] 是的。主要是为了促使退役士兵及时到安置部门报到,体现军队、地方安置部门的责任和退役士兵的权利义务,确保退役士兵个人资金的安全。 [2012-07-12 09:41]
 
[游客62] 我是一名退役士兵,退役快两年后考入大学,选择自主就业,我可以享受哪些教育资助待遇? [2012-07-12 09:42]
[副调研员夏绍定] 退役1年以上,考入全日制普通高等学校(包括全日制普通本科学校、全日制普通高等专科学校和全日制普通高等职业学校)的自主就业退役士兵,根据本人申请,可享受政府给予的学费资助、家庭经济困难学生生活费资助以及其他奖助学金资助。学费资助标准,按省级人民政府制定的学费标准,原则上退役士兵学生应交多少学费中央财政就资助多少,最高不超过年人均6000元,高于6000元部分自行负担。生活费及其他奖助学金资助标准,按国家现行高校学生资助政策的有关规定执行。 [2012-07-12 09:42]
 
[游客56] 我父亲参加过对越自卫反击战,转业后在某矿产公司上班几年。请问两个问题:一是他属于临时聘用人员,并非在编人员,能否享受补贴政策?二是假如他享受了这个补贴政策,能否领取退伍军人补贴? [2012-07-12 09:45]
[副调研员夏绍定] 对于你的父亲参加过对越反击战,按照目前的政策规定,只要是再就业的,都可以享受社会平均工资,按照你反映的问题,你父亲从原单位解除了劳动合同以后,目前在一个单位重新上岗,应该按照湖北省人社部门的规定,应该是在岗。但必须是签订劳动合同,按规定单位向社保部门缴纳养老保险,达到武汉市给予社会平均工资享受参加人员的认定条件就可以享受。对于第二个问题他是否能够享受国家250元的津贴补助问题,在社平工资后应该视同在职,就不能够享受250元的补助了!但武汉是考虑到这个群体的实际情况,先发放国家250元的补助,然后从社平工资中扣除,应该就保留了他享受国家抚恤补助的身份了。 [2012-07-12 09:45]
 
[游客41] 我是在校期间入伍的,现在退役了想复学。请问,在复学时可以享受什么样的照顾? [2012-07-12 09:45]
[副调研员夏绍定] 在校期间入伍的大学生士兵退役后,可以在规定时间内复学。如果原就读学校撤销的,由省级教育行政部门安排转入同等学历相关专业高等学校复学;原所学专业撤销的,由学校安排转入其他专业复学;个别学习有困难的,可以申请延长学习时间;对专科升本科、本科报考研究生的,在同等条件下应优先录取。在部队荣立三等功以上奖励的,原是本科生的可申请转到本校其他专业学习,原是专科生的可以免试转入本校同专业或相近专业的本科学习,属独立设置的专科学校的专科生,由学校报所在省(自治区、直辖市)教育行政部门负责安排;荣立二等功以上奖励的,所学本科专业毕业后,可免试保送所学专业研究生。 [2012-07-12 09:45]
 
[游客17] 请问重点优抚对象可以享受哪些住房优待? [2012-07-12 09:47]
[副调研员夏绍定] 这位网友您好,我们国家对重点优抚对象有一个原则性的规定。军人抚恤优待条例中就有一条,对重点优抚对象各地在销售住房时进行优先优惠,但优惠的标准和条件地方政府没有具体规定。 [2012-07-12 09:47]
 
[游客61] 我是一名退役士兵,现在处于待安排工作期间,能否向政府申请生活费? [2012-07-12 09:48]
[副调研员夏绍定] 安排工作的退役士兵在待安排工作期间,由安置地政府按照不低于当地最低生活水平的标准,按月发给生活补助费。 [2012-07-12 09:48]
 
[游客37] 政府组织的免费教育培训可以免哪些费用? 培训完了是不是可以给自主就业退役士兵找工作? [2012-07-12 09:50]
[副调研员夏绍定] 免学杂费、住宿费、技能鉴定费,生活费给予补助。具体标准由各省(自治区、直辖市)应当根据当地经济社会发展水平、价格主管部门核定的教育培训机构收费标准、教育培训时间及成本等因素确定。教育培训机构应依托各类就业服务机构,通过举办专场招聘会等多种形式,搭建退役士兵学员与用人单位双向选择的平台,优先推荐退役士兵学员就业。各级公共就业服务机构也应该为退役士兵学员提供就业信息、职业介绍等免费服务。 [2012-07-12 09:50]
 
[游客49] 我父亲生前是一名复员军人,曾参加过解放华南,华北等战争。现死亡。请问母亲可以得到点优抚吗? [2012-07-12 09:51]
[副调研员夏绍定] 这位网友您好,你父亲从你反映的情况看,应该是属于对国家有功的老复员军人。对待老复员军人本人国家是有明确规定的,目前武汉市也有倾斜政策,但是对其遗孀国家是没有优惠政策的。 [2012-07-12 09:51]
 
[游客21] 请问,在职“两参”人员社平工资如何申报? [2012-07-12 09:53]
[副调研员夏绍定] 根据武民政[2012]87号文件精神,两参人员的社平工资申报程序是:本人向所在单位申请,单位按文件精神,将与两参人员签订的劳动合同,发放工资的原始会计凭证及缴纳养老保险清单报送到单位所在地的街道社会事务办公室,社事审核后,将资料报送区民政局。对于给个体户打工的两参人员,也可以申报,但必须按申报程序报送资料,原则上三种资料缺一不可,但考虑到给个体户打工的特殊性,至少也要报送二项资料(未缴养老保险的,可以不报送养老保险缴纳清单)。对于这类两参人员,工作人员对于其就业的真实性,将逐一上门核实。社平工资数2009年为33320元,月均为2776.7元,2010年39303元,月均为3275.3元. 该工作的起始时间是2009年8月。今后每年十月份受理两参人员变更。退休时,取消在职社平工资。 [2012-07-12 09:53]
 
[游客66] 你好,我妈妈是公务员,于08年5月因公受伤,10年4月鉴定为八级伤残。请问,国家或者是劳动部门有没有针对公务员的优抚待遇政策? [2012-07-12 09:54]
[副调研员夏绍定] 这位网友您好,你提的问题是国家抚恤补助问题。国家对于公务员的伤残认定由民政部门负责。根据你的反映你妈妈已经是一名公务员,并且是八级伤残的国家机关工作人员,按照规定应该享受每年发放的伤残抚恤金。不知您母亲的户籍在哪里,这项经费是否领取了。另外你母亲当时的伤残认定是不是在民政部门认定的八级伤残,如果是的就在民政部门去咨询其抚恤政策,如果不是的就要按照规定重新申报。 [2012-07-12 09:54]
 
[游客46] 我一名伤残退役士兵,已经给我安排了工作。想问一下对残疾退役士兵有哪些特殊保护政策? [2012-07-12 09:57]
[副调研员夏绍定] 《退役士兵安置条例》规定,所在单位不得因其残疾与其解除劳动关系或者人事关系;安排工作的因战、因公致残退役士兵,享受与所在单位工伤人员同等的生活福利和医疗待遇。 [2012-07-12 09:57]
 
[游客87] 退役士兵在城镇从事个体经营或者以灵活方式就业的,可以参加职工基本养老保险吗? [2012-07-12 09:57]
[副调研员夏绍定] 退役士兵到城镇企业就业或者在城镇从事个体经营、以灵活方式就业的,按照国家有关规定参加职工基本养老保险,服现役年限视同职工基本养老保险缴费年限,并与实际缴费年限合并计算。 [2012-07-12 09:57]
 
[游客93] 军龄能不能算作医疗保险参保缴费年限? [2012-07-12 09:58]
[副调研员夏绍定] 国家有规定只有在实行工龄视同参加基本医疗保险缴费年限规定的地区,退役士兵的服现役年限才可以视同参保缴费年限。 [2012-07-12 09:58]
 
[游客17] 我是参加核试验受伤的5级伤残退伍军人,83年退伍后一直在农村生活,10年进城和子女一同生活,现无土地无退休金就只靠抚恤金,请问是否可以增加费用? [2012-07-12 09:59]
[副调研员夏绍定] 你提的这个问题,国家应该规定是他只能享受伤残五级所发放的伤残抚恤金,国家同时规定,国家发给伤残军人的抚恤金是不计做个人收入的,如果你家庭人员低于低保水平的,可以到当地的社区申请最低的社会补助金。 [2012-07-12 09:59]
 
[游客33] 我想问一下退役士兵如果选择自主就业可以把档案放到到公共人才服务机构吗? [2012-07-12 10:00]
[副调研员夏绍定] 可以。《退役士兵安置条例》第22条规定,各级政府举办的公共就业人才服务机构,应当免费为退役士兵提供档案管理、职业介绍和职业指导服务。同时,国家鼓励其他人力资源服务机构为自主就业的退役士兵提供免费服务。 [2012-07-12 10:00]
 
[游客98] 我是一名退役士兵,我应该怎样参加失业保险? [2012-07-12 10:01]
[副调研员夏绍定] 退役士兵就业后,随所在单位参加失业保险,其服现役年限视同失业保险缴费年限,并与实际缴费年限合并计算。 [2012-07-12 10:01]
 
[游客60] 残疾军人九级到底算不算是退伍残疾军人。当时部队给评为八级伤残,但回到地方却给降为九级。现在国家的优抚政策越来越高,像我这样的情况,有没有相关的优抚政策? [2012-07-12 10:06]
[副调研员夏绍定] 这位网友你好,你是一位伤残军人,是我们国家的优抚对象。你的伤残等级的认定,先是由部队进行认定的八级,然后回到地方以后,地方根据军人抚恤优待条例对你进行了复查,然后做出了伤残的认定。这也是根据国家伤残评定条件来认定的。至于说你如何从八级将为九级,是不是在你的伤残评定过程当中部队给予了拔高,地方把你降到九级肯定有依据的。国家对于伤残军人都是有抚恤补助的。你是九级就相应地享受国家九级军人补助标准。同时享受伤残军人的医疗补助、住院医疗补助和门诊医疗补助。目前国家对于九级伤残军人就是这些优待抚恤政策了。 [2012-07-12 10:06]
 
[游客19] 我想问退役士兵可以到配偶所在地安置吗? [2012-07-12 10:07]
[副调研员夏绍定] 按规定符合在部队驻地找对象结婚的中级士官、年龄超过28周岁的男士官或者年龄超过26周岁的女士官以及烈士子女、孤儿或者因战、因公、因病致残的士官,结婚满2年的,可以在配偶或者配偶父母户口所在地安置。 [2012-07-12 10:07]
 
[游客38] 大学生士兵复学后参加一些选拔是不是可以被优先录取? [2012-07-12 10:08]
[副调研员夏绍定] 复学后参加国防生选拔、参加国家组织的农村基层服务项目人选选拔,以及毕业后参加军官人选选拔的,优先录取。 [2012-07-12 10:08]
 
[游客3] 哪些退役士兵可以由政府安排工作? [2012-07-12 10:09]
[副调研员夏绍定] 退役士兵符合下列条件之一的,可以由人民政府安排工作: (一)士官服现役满12年的; (二)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的; (三)因战致残被评定为5级至8级残疾等级的; (四)是烈士子女的。 [2012-07-12 10:09]
 
[主持人] 我们知道现在国家的优抚政策是越来越好了,据说国家对于见义勇为、保护国家财产的人群也有相应的优抚政策,是这样吗? [2012-07-12 10:13]
[副调研员夏绍定] 是的,国家对于见义勇为这种行为制定了很多政策,是鼓励和保护的。这不仅是体现了社会公德,而且是保障我们见义勇为人群的合法权益,国家各级政府都制定了相应的见义勇为办公室,负责保护我们见义勇为人群的合法权益。 [2012-07-12 10:13]