当前位置:武汉市硚口区人民政府网站 > 互动交流 > 访谈列表 > 行政许可政策咨询

访谈简介

为全面宣传行政许可政策,使行政审批服务更加规范、高效、优质,提高群众满意率,区政务服务中心主任李为、区房产局产权科科长高健、区工商局注册登记局副局长李斌将于2010年8月25日(星期三)下午3:30-4:15做客硚口信息网“在线访谈”栏目,为网民解答相关政策,欢迎广大市民登录硚口区政府门户网站( http://www.qk.gov.cn)“在线访谈”栏目,与嘉宾进行即时在线交流。

文字实录

 
[主持人] 各位网友,大家好,欢迎您收看硚口信息网在线访谈。我们今天有幸邀请到区政务服务中心主任李为、区房产局产权科科长高健、区工商局注册登记局副局长李斌解读《行政许可政策》。欢迎各位领导作客硚口信息网。 [2010-08-25 15:19]
[区政务服务中心主任李为] 硚口区政务服务中心坐落在硚口区武胜西街一号,毗邻我区著名的崇仁路茶文化市场,拥有1800平方米的行政服务大厅和畅通快捷的网络审批系统。宽敞明亮的服务大厅内汇聚了全区26个职能部门的100余项行政许可、行政服务事项,并配套设置了银行、复印、刻字、会计师事务所及房产评估5个服务窗口。政务服务中心按照“一个窗口对外、一厅式办理、一条龙服务”的运行模式,经过近6年的创新发展,实现了政务中心70%以上的办件当场办结,其余办件7个工作日内办结的高效率;还推行了并联审批、预约服务、政务服务引导员等一系列特色服务不断提高服务质量。热情的硚口人民,期待着以优越的条件、优惠的政策、优质的服务、优良的环境,与五湖四海的朋友共铸辉煌未来。 [2010-08-25 15:19]
 
[uc妞妞] 我想申请购买经济适用住房,请问有什么条件? [2010-08-25 15:25]
[区房产局产权科科长高健] 根据武国土房发〔2008〕160号文件,申请购买经济适用住房需具备以下所有条件:1、具我市城镇常住户口;2、人均月可支配收入在824元以下;3、人均住房面积在16平方米以下的家庭。 [2010-08-25 15:25]
 
[lmssww] 廉租住房租赁有补贴么?标准是什么? [2010-08-25 15:21]
[区房产局产权科科长高健] 有。按家庭现住房面积补贴到人均住房建筑面积13平方米,低保家庭租赁补贴标准每月每平方米(建筑面积)为10元。其它低收入家庭每月每平方米为7元。 [2010-08-25 15:21]
 
[vk ] 我身体不方面,对残疾人能否上门服务? [2010-08-25 15:07]
[区政务服务中心主任李为] 可以。对于办理房产证、土地证等必须当事人亲自到场的项目,我政务中心一直对残疾人开展预约上门服务。预约需要残疾人的亲属带齐相关办事资料,到相应窗口说明情况,窗口核查资料齐全后,根据实际情况约定时间安排工作人员上门服务。(可电话预约,也可亲自预约) [2010-08-25 15:07]
 
[fangliang] 我买了个二手房,请问办理买卖手续需带哪些证件? [2010-08-25 15:02]
[区房产局产权科科长高健] 买卖双方需携带身份证、户口本或结婚证、合同等资料,夫妻双方共同到房产管理部门办理。(如有一方无法到场,这需要办理公正委托书,需要办理的用户可到辖区办理) [2010-08-25 15:02]
 
[小娟] 政务中心这么多窗口,你们怎么监督服务质量呢?那些折腾人来回跑路,几次都办不成事的单位你们有没有监管的方法呢? [2010-08-25 15:15]
[区政务服务中心主任李为] 对办事监管,我们采用了内外结合的管理方法。内部监管上,除了各窗口派驻单位定期业务检查等制度外,政务中心还使用电子监察系统对各窗口的每一笔办件的流程和时限进行电子监督。审批即将到期或者超期,电子监察系统都会给出相应的提示。外部监督上,政务中心大力推进政务公开工作,努力做到能公开的许可信息一律公开,将行政审批工作置于广大群众的监督之下。在做实公开办理事项、收费标准、办事流程、法定办理时限、许可工作人员、投诉渠道等常规行政许可方面的政务公开工作后,我中心全面推行了“受理通知书”制度,主动向社会公开承诺行政提速。一是全面推行“受理通知书”制度。在政务中心受理的每一笔承诺件,窗口工作人员都要出具受理通知书,受理通知书明确登载受理、规定完成时间,一旦出现办件超时,群众可持受理通知书投诉。二是公开承诺行政提速。我中心在政务大厅入口处,最显眼的地方安装了两块公示牌,将当场办结的22个审批项目予以公示,并承诺其余的审批事项办结时间均为5至7天,提示群众主动向窗口索取“受理通知书”,如果超过了“通知书”承诺的办结时限,请群众持“通知书”投诉。 [2010-08-25 15:15]
 
[成一 ] 我要离婚了,办理房屋分割手续需夫妻双方到场吗 [2010-08-25 15:52]
[区房产局产权科科长高健] 根据《房屋登记办法》,夫妻离婚时办理房屋分割,不论分割给哪一方,均需双方申请登记,因此,夫妻离婚进行房屋分割时应由双方共同申请登记。一方不配合的,另一方可申请人民法院强制执行。 [2010-08-25 15:52]
 
[ywb] 我想办个餐馆,餐饮业卫生许可证怎么办? [2010-08-25 15:52]
[区政务服务中心主任李为] 提供材料需用A4纸、宋体小4号字打印,英文为12号字,资料按以下顺序排列,并用透明一拉夹装订成册,申报材料一式一份。(单位需加盖公章)第一类企业应提交资料(第一类企业:特大型餐馆,大型餐馆,供餐人数300人以上的学校(含托幼机构)食堂,供餐人数500以上的机关,企事业单位食堂,集体用餐配送单位。)一、名称预先核准证明(已从事其他经营的可提供营业执照复印件);二、法定代表人(负责人或者业主)的身份证明(复印件);三、符合相关规定的食品安全管理人员培训证明资料;四、餐饮服务场所合法使用的有关证明(如房屋所有权证的复印件和租赁协议);五、餐饮服务经营场所和设备布局、加工流程、卫生设施等示意图及说明;六、保证食品安全的规章制度;七、设置专职食品安全管理岗位及人员的证明资料,(高中以上学历证明、卫生知识培训合格证明、健康证);八、关键环节食品加工规程(凉菜间、刺身、裱花);九、食品安全突发事件应急处置预案;十、不属于被限定人员的说明资料(《食品安全法》第九十二条);十一、委托代理人的身份证复印件及委托书。第二类企业应提交资料(第二类企业:中型餐馆,快餐店,供餐人数300人以下的学校食堂,供餐人数50-500人的机关、企事业单位食堂。)一、名称预先核准证明(已从事其他经营的可提供营业执照复印件);二、法定代表人(负责人或者业主)的身份证明(复印件);三、符合相关规定的食品安全管理人员培训证明资料(高中以上学历证明、卫生知识培训合格证明、健康证);四、餐饮服务场所合法使用的有关证明(如房屋所有权证的复印件和租赁协议,无房屋所有权证的应写承诺书);五、餐饮服务经营场所和设备布局、加工流程、卫生设施等示意图及说明;六、保证食品安全的规章制度;七、不属于被限定人员的说明资料(《食品安全法》第九十二条);八、委托代理人的身份证复印件及委托书。第三、四类企业应提交资料(第三、四类企业:小型餐馆,小吃店,饮品店,供餐人数50人以下的机关,企事业单位食堂,建筑工地食堂。)一、名称预先核准证明(已从事其他经营的可提供营业执照复印件);二、法定代表人(负责人或者业主)的身份证明(复印件);三、餐饮服务场所合法使用的有关证明(如房屋所有权证的复印件和租赁协议);四、餐饮服务经营场所和设备布局、加工流程、卫生设施等示意图及说明;五、保证食品安全的规章制度。 [2010-08-25 15:52]
 
[游客65] 请问再就业优惠证掉了,怎样补办 [2010-08-27 15:00]
[区政务服务中心主任李为] 根据武汉市人民政府[武政(2009)36号]文件规定,再就业优惠证到2009年12月31日止,停止办理。因此,遗失的再就业优惠证不能补办。 [2010-08-27 15:00]
 
[三国杀] 我的房子拆迁了,再购房的契税有减免么?需要什么程序? [2010-08-25 15:04]
[区房产局产权科科长高健] 房屋拆迁后,如再购房,可在辖区地税部门办理契税减免手续,扣除原房拆迁价款所应缴纳的契税。办理时,持拆迁相关资料先到规划部门办理房屋拆迁证明,然后到地税部门领取契税减免表,按要求填好后交房产管理局审阅,再到地税部门办理即可。 [2010-08-25 15:04]
 
[游客65] 我买了一民宅,想办一服装厂,物业说不行,理由是住宅不能商用,并说办不到工商执照,是这样吗. [2010-08-27 15:07]
[区房产局产权科科长高健] 《中华人民共和国物权法》第七十七条规定:“业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意。”民宅转商用要争取周边居民同意,在不扰民的情况下进行办公,另外,在汉正街不能办服装厂。 [2010-08-27 15:07]
 
[QQ妹] 我和几个朋友想注册个公司,最低注册资本是多少?股东出资有没有什么要求? [2010-08-25 15:15]
[区工商局注册登记局副局长李斌] 根据新《公司法》、《公司登记管理条例》的有关规定,注册资本三万元以上的一般有限责任公司可以分期缴纳出资,但是应当满足以下最低条件:股东的首期出资必须达到三万元以上,不得低于公司注册资本的百分之二十;其中货币资本金不得低于百分之三十,以非货币出资的,应当在设立时办理财产权转移手续。注册资本三万元的一般有限责任公司不存在分期出资的问题。一人有限责任公司实行实缴资本制,注册资本不能分期缴纳,注册资本最低限额为10万元;货币出资金额不得低于注册资本的百分之三十,以非货币财产出资的,应当在设立时办理财产权转移手续。  发起设立的股份有限公司注册资本可以分期缴纳,注册资本最低限额为500万元,首期出资不得低于公司注册资本的百分之二十;货币出资金额不得低于注册资本的百分之三十,以非货币财产出资的,应当在设立时办理财产权转移手续。  募集设立的股份有限公司注册资本不能分期到位,注册资本最低限额为500万元;货币出资金额不得低于注册资本的百分之三十,以非货币财产出资的,应当在设立时办理财产权转移手续。发起人认购的股份不得低于公司股份总数的百分之三十五。按照新修订的《证券法》,证券公司注册资本应当是实缴资本。证券公司注册资本不存在分期到位的问题,注册资本最低限额应当符合《证券法》的特别规定。货币出资金额不得低于注册资本的百分之三十,以非货币财产出资的,应当在设立时办理财产权转移手续。 [2010-08-25 15:15]
 
[庄澄] 请问你们为节省市民办事的中间环节和提高效率方面有什么政策? [2010-08-25 15:47]
[区政务服务中心主任李为] 我们政务中心将办事效率放在工作的重中之重,在审批项目管理中,推行了当场办结制、承诺限时办结制、预约服务制、并联审批制等一系列制度,并对特殊情况进行应急处理。经过几轮行政提速,许可效率明显提高,原来平均法定许可时间约30个工作日,现在中心70%以上的办件实现当场办结,不具备当场办结条件的许可项目在5至7个工作日内办结,一是实行当场办结制,对于只需要对纸质资料进行审批的21个审批项目,只要许可资料齐全,我中心全部实行“当场受理、当场审批、当场出证”的快捷服务方式;二是承诺限时办结制,针对一些审批事项因法律规定需要现场查验、标样化验等原因,不能实现当场办结的审批项目(承诺件),审批时限为5至7天;三是推行预约服务制,当企业单种审批数量超过10件时,先同我们中心电话联系,由中心约定接待时间(一般约定在企业来电的当天或次日),并根据相关窗口当时业务量的高低和企业需要办理数量的多少,组织工作人员在“服务室”单独为该企业提供审批服务;四是试行并联许可制,对于前置行政许可较多的新办企业注册,实行并联审批,由相关窗口统一受理、集中回复,大大提高审批效率;五是对特殊情况进行应急处理。当遇到水、电、气和国防等关系国计民生的重大工程建设或故障抢修时,我中心采取边建设边办理许可证、甚至电话报批的方法,保证建设和抢修工作在第一时间展开。 [2010-08-25 15:47]
 
[小美妞] 我公司注册资本想分期到位,首期是否全体股东都应当出资? [2010-08-25 15:45]
[区工商局注册登记局副局长李斌] 根据新《公司法》第二十六条、第八十一条的规定,公司全体股东或发起人的首次出资额不得低于注册资本的百分之二十。公司设立时注册资本分期到位的,首期可以由全体股东共同出资,也可以由部分股东出资,但出资总额不得低于注册资本的百分之二十,也不得低于法定的注册资本最低限额。 [2010-08-25 15:45]
 
[游客65] 请问,民宅如果商用,是不是要在房地产局去办武汉市商品房买卖合同后,才能商用,否则违法 [2010-08-27 15:58]
[区房产局产权科科长高健] 《中华人民共和国特权法》第七十七条规定:“业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意。” [2010-08-27 15:58]
 
[街角左边] 知识产权能不能算出资?占股份多少有没有规定? [2010-08-25 15:46]
[区工商局注册登记局副局长李斌] 知识产权包括著作权、专利权、商标权、非专利技术等。新《公司法》和《公司登记管理条例》规定知识产权经评估后可以作价出资,全体股东的货币出资金额不得低于公司注册资本的30%。因此,股东可以以著作权、专利权、商标权、非专利技术等作价入股,但知识产权出资金额不得高于注册资本的70%。 [2010-08-25 15:46]
 
[小李香凝] 股东出资时间如何确定? [2010-08-25 15:14]
[区工商局注册登记局副局长李斌] 验资报告是由中介机构出具的证明股东出资时间、金额、方式和公司注册资本、实收资本的法定材料。股东出资时间应当以验资报告上披露的时间为准。 [2010-08-25 15:14]
 
[小嗨] 我还没有全额缴付注册资本,能不能减资啊?如果能减要不要提交验资报告? [2010-08-25 15:33]
[区工商局注册登记局副局长李斌] 根据新《公司法》和公司章程的规定按期出资的公司,在注册资本未全额缴付之前可以向登记机关申请办理减资手续;未按期出资的股东,应当先接受企业监管部门的依法处理。公司减少注册资本应按照《公司注册资本登记管理规定》第十五条执行。公司减少注册资本,应当符合《公司法》规定的程序,减少后的注册资本及实收资本数额应当达到法律、行政法规规定的公司注册资本的最低限额并经验资机构验资。如注册资本分期到位,减少的是尚未实际缴纳的注册资本,仍然需要提交验资报告。 [2010-08-25 15:33]
 
[帥氣值] 我是武汉大学的毕业生,想把户口从郑州迁到武汉,请问如何办理? [2010-08-25 15:25]
[区政务服务中心主任李为] 带齐以下资料到政务中心公安窗口办理:一、批准入户介绍信;二、报到证;三、毕业证;四、户口迁移证或常住人口登记表;五、本人入户申请(派出所签字同意盖章);六、与用人单位签属的劳动合同。 [2010-08-25 15:25]
 
[新手上路] 我买了个二手房,需要应交哪些税费? [2010-08-25 15:57]
[区房产局产权科科长高健] 办理二手房转移登记应缴纳的税费主要有: 1、手续费,由买卖双方各交一半 2、营业税,由卖方缴纳 3、契税,由买方缴纳 4、土地收益金,由卖方缴纳 5、登记费,由买方缴纳 [2010-08-25 15:57]
 
[羽心] 如何办理汽车环保标识 [2010-08-25 15:45]
[区政务服务中心主任李为] 一、车主身份证复印件;二、行车证正本正反面,副本正反面复印件;三、湖北省机动车环保标志核发登记表(核发点领取或武汉市环保局网站下载) [2010-08-25 15:45]
 
[落雪是花a] 我爸爸想办个老年优待证,请问怎么办,办了以后怎么年审? [2010-08-25 16:23]
[区政务服务中心主任李为] 免费乘车老年优待证的办理方法 2011年内满65岁及以上并自愿办证的老年人,从2010年8月份开始可到现居住地(户籍地)社区申请办理:一、本人有效身份证复印件一份;二、本人近期一寸彩色登记照1张;三、35元元办证费(其中15元为制证工本费;20元为本年度的保险费)非乘车老年优待证的办理方法 2011年内满60岁的老年人,从2010年8月份开始可到现居住地(户籍地)社区申请办理:一、本人有效身份证复印件一份;二、本人近期一寸彩色登记照1张;三、办证费10元。老年优待证年审基本规定:实行“年审到区,本人办理,随办随用、热忱服务”的工作原则和“按月年审”的办法。 [2010-08-25 16:23]
 
[游客65] 再就业优惠证如何办理 [2010-08-27 15:41]
[区政务服务中心主任李为] 根据武汉市人民政府[武政(2009)36号]文件规定,再就业优惠证到2009年12月31日止,停止办理。 [2010-08-27 15:41]
 
[ketteon] 我要申请廉租住房租赁补贴,请问有什么条件? [2010-08-25 16:34]
[区房产局产权科科长高健] 根据武国土房发〔2008〕160号文件,申请廉租住房租赁补贴需具备以下所有条件: 1、具我市城镇常住户口; 2、人均月可支配收入在400元以下; 3、人均住房建筑面积在10平方米以下的家庭 [2010-08-25 16:34]
 
[草根说事] 如何办理《武汉市城镇居民购买经济适用住房资格证明》? [2010-08-25 16:15]
[区房产局产权科科长高健] 1、申请人代表或单身申请人到户籍所在地社区申请办理《武汉市城镇居民购买经济适用住房资格证明》并填写相关表格,社区提出受理意见后上报街道办事处。 2、街道办事处自收到上报材料之日起15个工作日内,对申请家庭的人口、收入、住房情况进行核实,认为符合条件的,在申请人户籍所在地和实际居住地、有工作的在现工作单位公示7日,公示内容包括家庭人口、现住房面积、收入等情况。公示期满无异议或者经核实异议不成立的,签署初审意见,连同申请材料报送区民政部门。 3、区民政部门自收到街道办事处报送材料之日起10个工作日内,就申请家庭的收入状况是否符合规定条件提出审核意见,连同符合低收入标准家庭的有关材料一并交区房管部门。 4、区房管部门自收到区民政部门转送材料之日起10个工作日内,就申请家庭的住房状况是否符合规定条件提出审核意见。认为符合规定条件的,在区人民政府政务网站、武汉市房地房产信息网和有关媒体上公示7日。公示期满无异议或者经核实异议不成立的,发给《武汉市城镇居民购买经济适用住房资格证明》,并报市房管部门备案,由市房管部门在武汉市房地产市场信息网上长期公布。 [2010-08-25 16:15]
 
[剑胆棋心] 我是以机器设备出资的,是否需要提交已办理财产转移手续证明? [2010-08-25 16:25]
[区工商局注册登记局副局长李斌] 根据《公司登记管理条例》、《内资企业登记表格和内资企业申请提交材料规范》(工商企字[2005]第199号)的规定,股东首期出资是非货币财产的,应当提交已办理其财产权转移手续的证明文件。如股东首期以机器设备出资的,应当在验资报告上披露该股东以某机器设备出资入股,并已转移至拟设立的公司。 [2010-08-25 16:25]
 
[暗恋的最爱] 我想办个公共场所卫生许可证,需要什么材料? [2010-08-25 16:35]
[区政务服务中心主任李为] 一、单位主管部门批文或申请材料;二、申办单位(个体经营户)提供工商部门“企业(个体工商记户字号)名称预先核准通知书”复印件营业执照复印件。三、法定代表人或单位负责人身份证复印件;四、房屋租赁合同及房产证明复印件;五、从业人员名单、健康证、培训证复印件;六、平面布局图(面积、卫生设施、方位等标明清楚)(外来流动人口需提供《流动人口婚育证明》复印件)。 [2010-08-25 16:35]
 
[水牛客] 我要申请廉租住房(含租金补贴),请问申报程序是什么? [2010-08-25 16:38]
[区房产局产权科科长高健] 1、申请人代表或单身申请人向户籍所在地社区提出保障申请,社区出具受理意见后,报街道办事处。 2、街道办事处自收到申请材料之日起15日内,对申请家庭的收入和住房状况等进行核查。对初审合格的家庭情况在社区张榜公示,公示期为7日;公示期满无异议或者异议不成立的,提出初审意见,连同申请材料报送区民政部门。 3、区民政部门自收到材料之日起15日内,就申请家庭的收入状况是否符合规定条件提出审核意见,连同符合低收入标准家庭的有关材料一并送交区房管部门。 4、区房管部门自收到材料之日起15日内,对申请家庭的住房状况进行审核,符合规定条件的,由街道办事处在申请家庭户口所在地社区再次公示,公示期为15日。 5、公示期满无异议或者异议不成立的,区房管部门自公示期满之日起,3日内予以核准廉租住房保障资格。 [2010-08-25 16:38]
 
[一11一] 组织机构代码证怎么办,以后怎么年检? [2010-08-25 16:48]
[区政务服务中心主任李为] 企业(含个体户)新办:一、工商营业执照(正、副本)原件及复印件;二、法定代表人或负责人身份证原件及复印件;三、单位公章;企业(含个体户)年检:一、工商营业执照(正、副本)原件;二、法定代表人或负责人身份证原件;三、代码证(正、副本)、卡原件。 [2010-08-25 16:48]
 
[山人史考利] 我市非普通住房的界定标准及在交易转让中营业税、契税征收标准的界定是什么? [2010-08-25 16:49]
[区房产局产权科科长高健] 符合下列情况之一的住宅即为非普通住宅: 1、房屋建筑面积大于140平方米(含140平方米) 2、成交单价大于7000元/平方米 3、建筑容积率小于1.5 非普通住宅转移的营业税征收标准为:房屋所有权证办理时间在五年之内的,按成交总价的5.8%征收;房屋所有权证办理时间超过五年的按成交总价与原购置价之差部分的5.8%征收。契税按成交总价的3%征收。 [2010-08-25 16:49]
 
[小样娘] 如何办理临时挖掘占道许可证? [2010-08-25 16:43]
[区房产局产权科科长高健] 挖掘城市道路许可:(一)建设工程挖掘:1、持有项目计划批件副本;2、规划红线图和有关设计文件;3、施工资格证明文件副本;4、挖掘城市道路书面申请。(二)企、事业单位铺设工程挖掘:1、申请书;2、规划红线图;3、业务部门设计图;4、施工方案(含文明施工方案)(三)个人安装水表挖掘:1、自来水公司勘察设计图;2、申请书;临时占用城市道路许可(一)基建占道:1、申请书;2、规划红线图和定位图;3、建设项目批准文件;4、施工许可证。(二)临街门面装修占道:1、申请书;2、占道示意图;3、施工方案。 [2010-08-25 16:43]
 
[想当然耳] 如何办理税务登记证? [2010-08-25 16:31]
[区工商局注册登记局副局长李斌] 企业办理国税登记:一、工商营业执照副本原件及复印件2份;二、组织机构代码证原件及复印件2份;三、法人身份证原件及复印件2份;四、公司章程原件及复印件2份;五、经营场地租赁合同(产权自有须产权证或房产证)原件及复印件2份;六、公章。企业办理地税登记:一、工商营业执照副本复印件1份;二、组织机构代码证副本复印件1份;三、法人身份证复印件2份;四、公司章程复印件1份;五、验资报告复印件1份;六、经营场所租赁合同(产权自有须产权证或房产证)原件及复印件1份。 [2010-08-25 16:31]
 
[霞西] 政务中心什么时候实现电子政务,让我能在网上办事? [2010-08-25 16:51]
[区政务服务中心主任李为] 目前,政务中心各窗口除了接件环节外,其余各办事环节已经全部实现了电子流转。而且,在部分条件成熟的项目,如城管窗口的占道许可、挖掘许可等,已经实现了网上预申报,工商的企业年检项目,已经实现了网上申报。 [2010-08-25 16:51]
 
[主持人] 今天的访谈到此结束,感谢各位网友对我们访谈的关注和支持。今天李主任也在我们访谈现场解答了很多内容。因为时间的关系,有些问题没有现场做答,下来以后我们将跟踪督办,并通过硚口信息网网站回复网友。感谢网友的积极参与。 [2010-08-25 16:14]
[主持人] 谢谢广大网民,谢谢李主任,谢谢各位嘉宾。本次访谈到此结束!今后,硚口信息网将针对广大网民较为关注的热点问题,组织系列访谈,请广大网民继续关注。 [2010-08-25 16:14]