当前位置:武汉市硚口区人民政府网站 > 互动交流 > 访谈列表 > 心系民生 和谐社保--社会保险相关业务咨询

访谈简介

硚口信息网在线访谈栏目(http://www.qiaokou.gov.cn/Guestsinterview/)拟于2012年4月26日上午9:30邀请武汉市硚口社会保险管理处处长柳建芬、副处长陈晖参加主题为“心系民生、和谐社保”的访谈活动。访谈嘉宾将就社会保险的经办、转移接续、网上办事、待遇调整等热点问题与广大网民进行交流。

文字实录

 
[主持人] 各位网友,大家上午好!感谢您关注“在线访谈”栏目。今天,市政府门户网、硚口信息网联合邀请武汉市硚口社会保险管理处处长柳建芬、副处长陈晖做客我们的访谈室,现场为大家提供咨询。 [2012-04-26 09:31]
[武汉市硚口社保管理处处长柳建芬副处长陈晖] 主持人,您好!各位网友,大家好!我是武汉市硚口社会保险管理处处长柳建芬。武汉市硚口社会保险管理处是武汉市人力资源和社会保障局所属社会保险经办机构,成立于1995年8月,市财政全额预算拨款事业单位,武编[2008]21号文, 定编53人,现有在编干部职工48人, 根据武汉市人力资源和社会保障局《关于社会保险管理处科室设置和主要职责》(武劳社[2003]137号)精神,我处现设立八科一室,即:社会保险登记核定科;养老保险待遇审核科;医疗、生育保险待遇审核,失业待遇审核科、工伤待遇审核科、社会化服务管理科、稽核科、综合科、办公室。硚口社会保险管理处的工作职责是负责经办硚口辖区的社会保险业务。我处在武汉市人力资源和社会保障局党组、硚口区委区政府的领导下,坚持以“三个代表”重要思想和科学发展观为指导,以上级下达的各项工作目标为指南,以人为本,全面强化社会保险业务基础管理,严格规范业务操作,保证各项政策措施和管理制度的落实到位,确保硚口辖区的和谐稳定。本次访谈主题:心系民生 和谐社保。访谈主要针对当前市民关注的热点问题,具体包括社会保险业务的经办、转移接续、网上办事、待遇调整等,欢迎大家积极提问。 [2012-04-26 09:31]
 
[游客5] 失业人员如何领取失业保险金?每月领多少? [2012-04-26 09:34]
[武汉市硚口社保管理处处长柳建芬副处长陈晖] 根据《失业保险条例》(国务院令第258号)、《失业保险金申领发放办法》(劳动保障部令第8号)、《湖北省失业保险实施办法》(省政府235号令)。 1、失业人员失业前所在单位,应将失业人员名单自终止或解除劳动关系之日起7日内报辖区社会保险经办机构备案,并按要求提供终止或解除劳动关系证明、参加失业保险等有关材料。 2、失业人员应在终止或解除劳动关系之日起60日内,持本人身份证、终止或解除劳动关系证明、失业登记及求职证明到辖区社会险保经办机构办理申领失业保险金手续。填写《失业保险金申领表》。 3、社会险保经办机构对申领者的资格进行审核认定,将审核结果告知失业人员本人。对符合领取失业保险条件的,发给《失业保险金发放开户通知单》;对不符合领取失业保险金条件的,应说明原因。根据市人社局、市财政局(武劳社[2011]78号)文件精神,从2011年12月1日起,中心城区失业保险金标准为每770元整。 [2012-04-26 09:34]
 
[游客9] 我的养老金申请很久了,为什么还没有到账? [2012-04-26 09:36]
[武汉市硚口社保管理处处长柳建芬副处长陈晖] 养老金未及时到账的几种情况: 1、由于节假日提前发放养老金; 2、没有按时年审拿不到养老金; 3、新增退休人员没有及时到指定银行开存折(武胜路邮局、商行武胜路支行、交行太平洋支行); 4、开了存折,银行没有建立正确的关联; 5、死亡销户。(由于存在可能补发款,请家属做好存折的保管工作,短期内不要销户。 [2012-04-26 09:36]
 
[游客96] 社保每个月都在存钱,为什么还是处于欠费? [2012-04-26 09:38]
[武汉市硚口社保管理处处长柳建芬副处长陈晖] 正常的参保缴费应该是每月22号之前在邮局存折中存入下个月的社保费用,等待邮局系统在22-30号里自动划账。如果还有本月甚至更早的欠费,需要在22号前与下月的一起存入。参保人常见的欠费原因主要是当月存当月费用,而不是存到下个月的费用,或者缴费时间已经晚于邮局系统自动扣款期。另外,每年7月份到次年6月份都是使用新的缴费标准。如果在新标准启用的时候还按照前之前的旧标准存钱也会因金额不足而无法划扣,导致欠费。 [2012-04-26 09:38]
 
[游客15] 出国定居人员社保如何年审?打越洋电话或视频可以吗? [2012-04-26 09:39]
[武汉市硚口社保管理处处长柳建芬副处长陈晖] 根据鄂劳社函[2004]319号文件精神,出国定居人员年审应出具我国驻该国大使馆或领事馆证明;未与我国建立外交关系的出具居住国所在地公证机关证明;香港或澳门地区定居的退休人员,出具“香港(澳门)民政总署”或“香港(澳门)工会联合会”的证明。由于异地(国)居住人员必须到其享受退休待遇的社保处办理年审,而我们社保处的工作人员不可能对每一个出国定居人员熟悉到听得准他们的声音、辨认出其容貌,加之视频有时差、网络设备条件的限制,所以目前无法象这样年审。 [2012-04-26 09:39]
 
[游客18] 医保哪些疾病可在门诊治疗? [2012-04-26 09:41]
[武汉市硚口社保管理处处长柳建芬副处长陈晖] 职保可在门诊治疗的部分重症疾病有: (1)高血压三期; (2)糖尿病 ;(3)恶性肿瘤 ;(4)慢性肾功能衰竭需作肾透析治疗 ;(5)肾移植术后抗排异;(6)精神病。 可在门诊治疗的慢性疾病有:(1)慢性重症肝炎、肝硬化 ;(2)帕金森氏病及帕金森氏综合症; (3)系统性红斑狼疮; (4)慢性再生障碍性贫血。 [2012-04-26 09:41]
 
[游客20] 重症病人如何报销医疗费?可以报多少? [2012-04-26 09:44]
[武汉市硚口社保管理处处长柳建芬副处长陈晖] 重症不需另外缴纳医疗费,享受重症的人享受费用不直接划入医疗卡,可直接在医院收费处按比例结算,重症疾病在职人员个人自付20%,退休人员个人自付15%,慢性疾病在职人员个人自付40%,退休人员个人自付35%,甲类药品直接按此比例支付,乙类药品个人先自付10%后再按此比例支付 门诊治疗肾透析的肾移植术后抗排异的医疗费用,个人按在职人员13%,退休人员10%的比例分担相应的医疗费用。居保重症50%报销。居保定额是职保定额的80%。 [2012-04-26 09:44]
 
[游客23] 生育保险可以享受哪些待遇? [2012-04-26 09:46]
[武汉市硚口社保管理处处长柳建芬副处长陈晖] 1、用人单位参加生育保险享受生育保险待遇,应当符合国家、省、市计划生育规定,且用人单位连续为其缴费满6个月以上。 2、女职工生育或者流(引)产,可享受生育津贴: 3、男职工配偶生育,符合计划生育晚育政策并领取《独生子女父母光荣证》的,享受10日的护理假津贴。 4、办理所需资料:(1)、生育就医登记(表格一式五份)男女身份证、.生育服务证.(都需看原件收复印件);(2)、生育津贴(女方)(表格一式两份),出生证明,出院小结(医院盖章),生育服务证(3)、护理假津贴(男方)出生证明,独生子女证(都需审原件收复印件)(4)、计划生育就医登记等。 [2012-04-26 09:46]
 
[游客3] 正在住院,我的医保卡遗失了,能不能报销医疗费,需要提供哪些材料? [2012-04-26 09:48]
[武汉市硚口社保管理处处长柳建芬副处长陈晖] 可以。无卡人员(卡遗失或卡损坏期间住院)报销需提供以下申报资料: 1、费用申报表(盖公章,流动人员提供社会保障卡复印件); 2、单位证明材料(盖公章); 3、身份证及医保卡复印件; 4、收据原件; 5、汇总明细清单(有置换材料要附有材料费收据,注明产地); 6、费用超过1万元以上需提供全套病案; 7、出院小结(门诊重症提供处方及相对应的门诊病历)。 [2012-04-26 09:48]
 
[游客35] 离退休职工死亡待遇标准是什么?为什么不同的人死亡费用相差那么远? [2012-04-26 09:51]
[武汉市硚口社保管理处处长柳建芬副处长陈晖] 干部和职工死亡支付标准不同:离休干部死亡:根据武劳社中[2005]50号文规定,丧葬补助费标准为5000元。因病非因公死亡一次性抚恤金标准为计入离休干部生活补贴基数的20个月;因公死亡一次性抚恤金标准为计入离休干部生活补贴基数的40个月;批准为革命烈士的一次性抚恤金标准为计入离休干部生活补贴基数的80个月(不是生前所有的离休费均为基数)。退休职工因病非因公死亡:根据武人社办[2011]47号文规定,丧葬补助费和一次性抚恤金标准分别为死亡前上年度全部职工月平均工资3个月和10个月,2011年元月至今死亡的丧葬补助费为8107.2 元,一次性抚恤金为 27024元。退休职工因公死亡:根据武人社办[2011]47号文规定,丧葬补助费和一次性抚恤金标准分别为死亡前上年度全部职工月平均工资6个月和24个月,2011年元月至今死亡的丧葬补助费为13606.8元,一次性抚恤金为 54427.2元。老退职人员死亡与退休职工因病非因公死亡丧葬补助费和一次性抚恤金支付标准一致。新退职人员因病非因工死亡后,按[80]劳险便字30号的规定,只发给丧葬费,不发给其他待遇。 [2012-04-26 09:51]
 
[游客30] 我从事特殊工种工作,如何申请提前退休? [2012-04-26 09:53]
[武汉市硚口社保管理处处长柳建芬副处长陈晖] 1、申报特殊工种提前退休时应携带的相关资料(1)原单位特殊工种目录复印件(资料来源于原特殊工种工作单位);(2)原单位同工种已办理特殊工种提前退休人员的审批表复印件;(3)本人特殊工种提前退休申请(灵活就业人员到提前退休申报窗口领取统一表格);(4)本人身份证或户口原件及复印件;(5)退休审批表(灵活就业人员凭身份证到提前退休申报窗口领取);(6)本人近期一寸照片4张;(7)本人档案(灵活就业人员持身份证到申报窗口领取《档案调阅函》,凭《档案调阅函》到相关部门领取档案);(8)参保单位申报需附公示表。 2、申报时间每年的元月、四月、七月、十月的21日至25日(法定休息日除外)。 [2012-04-26 09:53]
 
[游客47] 我原来是外地交的社保,我没有那个缴费凭证,能不能转入? [2012-04-26 09:55]
[武汉市硚口社保管理处处长柳建芬副处长陈晖] 不可以,《基本养老保险参保缴费凭证》是国家规定的养老保险转移的必须凭证。只要您向原参保地说明要转出,他们都会开具缴费凭证。开缴费凭证不需要接收函。 [2012-04-26 09:55]
 
[游客59] 离退休人员未年审,办理恢复手续后,为什么当时拿不到钱? [2012-04-26 09:57]
[武汉市硚口社保管理处处长柳建芬副处长陈晖] 按规定:未参加年审人员停发离退休待遇、遗属待遇的,当月23日前到社保处(异地居住人员或居住地无社区人员)或社区办理了补审的,次月就可领到退休费或遗属费;每月23日后办理补审手续的,第3个月才可领到退休或遗属待遇。如果每年能在我们规定的时间内办理年审的,就不存在这一问题。 [2012-04-26 09:57]
 
[游客62] 异地居住人员的生存认证机构为什么必须是社保部门?居住地社区、村委会、救助站开出的证明不行吗? [2012-04-26 09:57]
[武汉市硚口社保管理处处长柳建芬副处长陈晖] 根据劳动部的规定:协助认证机构指退休人员居住地的街道(乡镇)劳动保障工作机构或县(区)级社会保险经办机构,所以,居住地居委会、村委会、社会救助站开出的证明无效。 [2012-04-26 09:57]
 
[游客65] 为什么要进行年审?三、五年审一次不行吗? [2012-04-26 09:59]
[武汉市硚口社保管理处处长柳建芬副处长陈晖] 不行。离退休人员、遗属人员每年都必须办理年审,主要是防止冒领养老待遇或遗属生活困难补助费。年审每年一次,从3月1日起至次年的2月前截止,若不在规定的时间年审,从次年的3月停发退休或遗属待遇,具体年审时间可关注每年2、3月的报刊媒体。我们欢迎社会各界对重复、冒领养老待遇或遗属生活困难补助费人员进行举报。 [2012-04-26 09:59]
 
[游客12] 柳处长,你好!请问一下,我在深圳办的社保在武汉能享受待遇吗?如果把深圳社保转到武汉,需要什么程序,怎么办理? [2012-04-26 10:01]
[武汉市硚口社保管理处处长柳建芬副处长陈晖] 在深圳办的社保在武汉不能享受待遇。一般来说,转入分为两种:跨省转入和省内转入。两种转移要求的条件不同,建议您持身份证去窗口查询是否具备转移条件。如果符合转入条件,请您带上原参保地开具的缴费凭证、身份证、户口本以及它们的复印件前往社保处办理。 [2012-04-26 10:01]