当前位置:武汉市硚口区人民政府网站 > 互动交流 > 访谈列表 > 2011年硚口区经济适用住房登记摇号答疑

访谈简介

2011年硚口区经济适用住房登记摇号于2011年11月28日开始进行登记,12月7日结束登记,期间有关登记摇号问题在线进行答疑。

文字实录

 
[主持人] 各位网友,大家下午好!感谢您参与我们硚口信息网的在线访谈栏目。今天,市政府门户网、硚口信息网联合邀请硚口区房产局副局长夏明做客我们的访谈室,针对本次经济适用房摇号登记中群众关注的房数量、网上登记方式以及硚口区明年是否组织摇号等问题,在线解答群众的疑问。夏局长,您好! [2011-12-06 15:01]
[硚口区房产局夏明副局长] 各位网友,大家好!我是硚口区房产局副局长夏明,很高兴能通过网络与各位网友进行交流。住房保障是当前群众关注,政府重视的重要工作之一,直接关系民生和解决低收入群众住房困难,维护社会稳定的大事,硚口区政府对此十分重视,于今年11月20日发布了经济适用住房登记摇号确认选房购房资格公告。公告确认了今年用于经适房摇号的房源项目、登记时间、登记对象、登记方式以及注意事项等问题。希望通过此次互动,能够让大家更加了解经济适用房摇号工作,确保摇号工作公开、公正、公平。 [2011-12-06 15:01]
 
[主持人] 下面请夏明副局长介绍一下经济适用房摇号工作的详细情况 [2011-12-06 15:03]
[硚口区房产局夏明副局长] “华生·汉口城市广场”一期(北区)系经国家批准的保障性住房(批准文号:武发改投资[2008]181号)。 项目位于硚口区长丰街,北临三环线,南临汉丹铁路,西临古田二路,由湖北华生房地产开发有限公司开发建设。该项目已完成主体结构封顶,进入配套设施施工和物价部门核准价格阶段,预计2012年下半年可交付使用。 [2011-12-06 15:03]
 
[游客132] 今年硚口区用于摇号的经济适用住房有多少房源? [2011-12-06 15:03]
[硚口区房产局夏明副局长] 今年用于摇号的房源共计500套。总:500套 其中: B型房:27套 二室二厅一卫 78.35平方米 C型房:187套 二室二厅一卫 77.99平方米 D型房:109套 二室二厅一卫 82.11平方米 E型房:60套 一室一厅一卫 49.17平方米 F型房:60套 一室一厅一卫 48.82平方米 G型房:55套 二室一厅一卫 53.71平方米 X型房:2套 一室一厅一卫 49.6平方米 [2011-12-06 15:03]
 
[游客4] 在哪里摇号呀?我要参加。旁听也可以。 [2011-12-06 15:06]
[硚口区房产局夏明副局长] 目前,摇号地点还没定,按照市政府规定,现场参加的需要,先登记,选出10位左右代表,现场参加。咨询电话:83764249 [2011-12-06 15:06]
 
[游客54] 华生汉口城市广场在什么地方? [2011-12-06 15:07]
[硚口区房产局夏明副局长] 位于古田二路与三环线交叉处。北临三环线,南临汉丹铁路,西临古田二路。 [2011-12-06 15:07]
 
[游客178] 至目前止硚口区共计已登记了多少家庭? [2011-12-06 15:08]
[硚口区房产局夏明副局长] 载止目前止硚口区共计已登记了1370余户。 [2011-12-06 15:08]
 
[游客172] 今年用于摇号的经适房主要有哪几个户型,分别是多少? [2011-12-06 15:08]
[硚口区房产局夏明副局长] 主要有七种房型。分别是B型房27套、C型房187套、 D型房109套、E型房60套 、F型房60套、G型房55套、X型房2套。 [2011-12-06 15:08]
 
[游客8] 申请经济适用房有些什么要求? [2011-12-06 15:10]
[硚口区房产局夏明副局长] 一是要具有本市常住户籍、二是家庭人均收入不超过824元、三是家庭人均住房面积低于16平方。 [2011-12-06 15:10]
 
[游客13] 请问能否购买汉阳的经济适用房? [2011-12-06 15:11]
[硚口区房产局夏明副局长] 目前暂时还不行。 [2011-12-06 15:11]
 
[游客52] 如果今年没有摇中,以后是否还可以参加摇号登记? [2011-12-06 15:14]
[硚口区房产局夏明副局长] 可以,资格证有效期为24个月。 [2011-12-06 15:14]
 
[游客52] 如果今年没有摇中,以后是否还可以参加摇号登记? [2011-12-06 15:14]
[硚口区房产局夏明副局长] 可以,资格证有效期为24个月。 [2011-12-06 15:14]
 
[游客24] 已确认选房登记后,可否变更登记户型? [2011-12-06 15:15]
[硚口区房产局夏明副局长] 根据今年我区登记摇号公告的规定不可以。 [2011-12-06 15:15]
 
[游客4] 我的资格证在2012年8月到期,在之前我们硚口还有经济适用房开盘吗?补办资格证可以提前办理吗? [2011-12-06 15:17]
[硚口区房产局夏明副局长] 如果资格证到期,可以续办。另外提醒网友提前注意公告。 [2011-12-06 15:17]
 
[游客13] 困难家庭有没有优惠政策? [2011-12-06 15:19]
[硚口区房产局夏明副局长] 我认为经过审批,能购买经济适用房的都是困难家庭。如果还困难的话,可以申请廉租房。 [2011-12-06 15:19]
 
[游客116] 如果人均收入超过了824元,但住房人均面积低于16个平方的,可以申请吗? [2011-12-06 15:20]
[硚口区房产局夏明副局长] 家庭可支配人均收入824元,人均住房面积16平方米以下,建设部规定,申请经济适用房的资格必须是在城市居民人均收入的80%以内,3个条件必须同时具备。 [2011-12-06 15:20]
 
[游客13] 明年还有没有登记摇号? [2011-12-06 15:21]
[硚口区房产局夏明副局长] 明年肯定有。 [2011-12-06 15:21]
 
[游客6] 请问华生四期大概什么时候开始摇号 [2011-12-06 15:22]
[硚口区房产局夏明副局长] 预计明年上半年经过市里批准后我们开始摇号。 [2011-12-06 15:22]
 
[游客145] 现在经济适用房每平米是什么价格? [2011-12-06 15:24]
[硚口区房产局夏明副局长] 三环线以内二环线以外最高是3150元一个平方,三环线以外是3000元一个平方,二环线以内是3500元一个平方。 [2011-12-06 15:24]
 
[游客6] 才几天,就增加了200多个资格证 不是1500多户吗?办资格证有那么快,请问局长这是怎么回事 [2011-12-06 15:27]
[硚口区房产局夏明副局长] 在我们公告前就已经开始陆陆续续的申请了。 [2011-12-06 15:27]
 
[游客13] 请问,如果今年摇号要不到经济适用房,明年要等到什么时候啊。明年是否是现摇现有房呢,还是明年摇了后年才又房源呢??? [2011-12-06 15:28]
[硚口区房产局夏明副局长] 主要根据这个项目建设的进度,一旦符合组织摇号的条件我们就会组织摇号。现在我们今年还有1700户左右,明年我们已经做了计划,这个计划已经通过了上级批准,我们至少要拿到1000套出来。后年的计划目前暂时还没有 按照建设部要求计划是要一年一年的做。 [2011-12-06 15:28]
 
[游客54] 如何保证本次本次摇号的公正性,是否邀请相关媒体和机构进行现场监督? [2011-12-06 15:31]
[硚口区房产局夏明副局长] 为保证登记摇号的公正,我们将邀请相关媒体和机构进行现场监督,具体到场的媒体以现场为主。 [2011-12-06 15:31]
 
[游客13] 我想参与摇号,怎么参加啊? [2011-12-06 15:32]
[硚口区房产局夏明副局长] 可以提前报名参加。可以拨打电话83764249和我们的工作人员联系。 [2011-12-06 15:32]
 
[游客185] 明年硚口区是否组织经适房摇号,在什么地方,能够提供多少套房源? [2011-12-06 15:34]
[硚口区房产局夏明副局长] 根据明年的情况我区还将组织相关经适房的摇号工作,具体的时间需根据房源建设的进度确定。房源主要集中在汉口城市广场四期,可提供房源1500套。 [2011-12-06 15:34]
 
[游客43] 硚口区今年采取网上登记,对群众有何好处? [2011-12-06 15:37]
[硚口区房产局夏明副局长] 实行网上登记是我区今年为方便辖区群众而采取的一项便民措施,网上登记后群众可就近就的到所在社区进行登记,省除了舟车之苦。 [2011-12-06 15:37]
 
[游客168] 网上登记需要注意什么? [2011-12-06 15:38]
[硚口区房产局夏明副局长] 1)、申请登记时请持本人身份证原件、复印件和《武汉市城镇居民购买经济适用住房资格证明》原件、复印件,在本公告规定的时限内,到户籍所在地社区申请登记,委托他人登记的,还需提交委托书原件和被委托人身份证原件和复印件。 2)、每份资格证限定登记一套,多选无效,确定户型后不得更改,选时请慎重。 [2011-12-06 15:38]
 
[游客12] 现场摇号的群众代表参与有没有名额限制啊? [2011-12-06 15:41]
[硚口区房产局夏明副局长] 目前还没确定,我们计划10-15名代表。 [2011-12-06 15:41]
 
[游客43] 申请的流程是什么样的? [2011-12-06 15:42]
[硚口区房产局夏明副局长] 到社区登记就行了。 [2011-12-06 15:42]
 
[游客159] 这次摇号的城市广场一期(北区)经适房价格是多少? [2011-12-06 15:44]
[硚口区房产局夏明副局长] 本次用于摇号登记的华生汉口城市广场项目,目前正在物价办理办理核价,具体价格以物价部门的核定价格为准。 [2011-12-06 15:44]