当前位置:武汉市硚口区人民政府网站 > 互动交流 > 访谈列表 > 心系民生,区长下基层

访谈简介

心系民生,区长下基层

文字实录

 
[硚口发布(新浪微博)] 市民朋友们,今天上午9:30分到10:30分,我区区长景新华将接听市民电话,如果您希望向区长反映问题,请在这个时间拨打83777777 。欢迎您参与! [2012-06-01 09:31]
  
 
[硚口发布(新浪微博)] 2012年硚口区“百姓问政”区长访谈现在正是开始,景新华区长正在接听市民反映的问题。 [2012-06-01 09:44]
  
 
[硚口发布(新浪微博)] 市民问题:我是硚口区天顺园小区居民,我们909栋靠汉丹铁路附近有很多建筑垃圾堆积,造成大风扬灰扰民,并且晚上铲车倒垃圾也很吵,请帮助解决。区长景新华回复:我们马上派人去现场看,近期会严格监管,先处理走现有的建筑垃圾,同时监管工地和企业倾倒垃圾的行为。 [2012-06-01 09:47]
  
 
[硚口发布(腾讯微博)] 刚刚接到了硚口区天顺园一位居民的电话,景新华区长听完电话后立马跟城管局代表商议立马解决来电者的问题。 [2012-06-01 09:48]
  
 
[硚口发布(新浪微博)] 市民问题:阮家台社区万源汽配城P区5号有井盖缺失。区长景新华回复:区水务局马上前往现场查看,于24小时内补齐。补齐之前会做好安全防护措施。 [2012-06-01 09:56]
  
 
[硚口发布(新浪微博)] 市民问题:宝丰街37号肥佬餐厅每天晚上营业至12点,油烟噪音扰民且证照不全,使人无法休息,请早日解决。区长景新华回复:区环保局将立即去现场处理。 [2012-06-01 09:59]
  
 
[硚口发布(新浪微博)] 市民问题:水厂客运站武汉-广水车位营运者经常遭人殴打。区长景新华回复:区公安分局将进一步了解情况,搜集证据,加强治安管控力度。针对该问题进行调查,将违法分子绳之以法。 [2012-06-01 10:04]
  
 
[硚口发布(新浪微博)] 市民问题:汉中路158号和存仁巷19号有井盖缺失。区长景新华回复:区水务局马上派人去现场处理补上。 [2012-06-01 10:05]
  
 
[硚口发布(新浪微博)] 市民问题:长寿桥6-10号道路破损严重,影响行人通行。区长景新华回复:区建设局将与有关街道社区对接,详细调查后上报区政府列入今年“大城管”维修改造项目,力争八月完工。 [2012-06-01 10:06]
  
 
[硚口发布(新浪微博)] 市民问题:玉带街、三乐路路面有五、六处破损严重,给居民出行造成不便。区长景新华回复:区建设局已将此问题列入2012年背街小巷改造计划。目前,招投标等前期工作已经完成,6月初将开工建设。 [2012-06-01 10:08]
  
 
[硚口发布(新浪微博)] 市民问题:汉西北路37号二环线拆迁建筑垃圾堆积,无人清理。区长景新华回复:区城管局已经初步清理,把分散垃圾堆在一起,近期马上运走,运走前每天有干部现场查看。 [2012-06-01 10:09]
  
 
[硚口发布(腾讯微博)] #市民提问:西北路37号二环线拆迁建筑垃圾堆积,无人清理。区长回复:区城管局已经初步清理,把分散垃圾堆在一起,近期马上运走,运走前每天有干部现场查看。 [2012-06-01 10:11]
  
 
[硚口发布(腾讯微博)] 市民提问:玉带街、三乐路路面有五、六处破损严重,给居民出行造成不便。 区长回复:区建设局已将此问题列入2012年背街小巷改造计划。目前,招投标等前期工作已经完成,6月初将开工建设。 [2012-06-01 10:12]
  
 
[硚口发布(腾讯微博)] 市民提问:阮家台社区万源汽配城P区5号有井盖缺失 区长回复:区水务局马上前往现场查看,于24小时内补齐。补齐之前会做好安全防护措施。 [2012-06-01 10:15]
  
 
[硚口发布(腾讯微博)] 市民问题:上闸口37号和操场角1号1楼有居民养鸡,严重影响其他居民生活。 区长景新华回复:汉中街立即到现场调查核实,并按照《武汉市城市市容环境卫生管理条例》的相关规定,对饲养的家禽及时处理,还老百姓一个良好的生活环境。 [2012-06-01 10:17]
  
 
[硚口发布(新浪微博)] 阮家台社区万源汽配城P区5号有井盖缺失。区长景新华回复:区水务局马上前往现场查看,于24小时内补齐。补齐之前会做好安全防护措施。 [2012-06-01 10:25]
[水务局] 现在此处井盖已经更换完毕,感谢市民反映的问题。 [2012-06-01 10:25]
 
[硚口发布(新浪微博)] 市民问题:荣东社区106号居民楼有人喂鸽子,影响居民生活,多次劝阻不听,想去法院起诉但没有精力,请区长帮助。区长景新华回复: 街道社区立即派人去做工作。 [2012-06-01 10:27]
  
 
[硚口发布(腾讯微博)] 网友提问:航天电工集团门口一条路未安装路灯,影响过往行人及企业夜班职工夜间行走安全。 建设局答复:该地区路灯项目目前已经施工,预计6月份可完工。 [2012-06-01 10:31]
  
 
[硚口发布(新浪微博)] 市民问题:宝丰二路武汉血液中心宿舍小区内存在树枝生长至居民家中、树虫害比较严重的问题,急需专业部门修剪及治理。园林局答复:区园林局会积极协助,安排专业技术人员进行现场查勘,一周内对影响居民生活的树枝进行修剪,对发生病虫害的植物进行打药防治。 [2012-06-01 10:31]
  
 
[硚口发布(新浪微博)] 市民问题:汉正街大兴码头27号废品回收站存在消防安全隐患,希望相关部门督办治理。 汉正街回复:将会同有关部门迅速调查了解,两天内取缔该隐患点,下步将由消防专班组织对本区域范围内的违章搭建、乱搭乱盖牵挂等一切存在安全隐患的点位进行全面整治和规范。 [2012-06-01 10:32]
  
 
[硚口发布(腾讯微博)] 市民提问:西北路37号二环线拆迁建筑垃圾堆积,无人清理。区长回复:区城管局已经初步清理,把分散垃圾堆在一起,近期马上运走,运走前每天有干部现场查看。 [2012-06-01 10:34]
[城管局] 区城管局已经初步清理,把分散垃圾堆在一起,近期马上运走,运走前每天有干部现场查看。. [2012-06-01 10:34]
 
[硚口发布(腾讯微博)] 古田二路省柴小区口腔医院无证行医。 [2012-06-01 10:36]
[卫生局] 卫生局今天就可处理,对无证行医坚决取缔。 [2012-06-01 10:36]
 
[硚口发布(新浪微博)] 市民问题:我是荣华街玉带正街140号的居民,在我家楼下的“泗喜楼餐馆”油烟扰民问题已投诉几次,何时才能解决? 环保局回复:将会同街道、社区,进一步做好居民的思想工作,并督促餐饮业主将整改措施于六月中旬落实到位,安装上排烟道,彻底解决餐饮油烟扰民问题。 [2012-06-01 10:37]
  
 
[硚口发布(腾讯微博)] #硚口百姓问政#提问:宝丰二路武汉血液中心宿舍小区内存在树枝生长至居民家中、树虫害比较严重的问题,急需专业部门修剪及治理。 答复:小区内树枝问题根据法规应由单位自己管理,区园林局会积极协助,安排专业技术人员进行现场查勘,一周内对影响居民生活的树枝进行修剪,对发生病虫害的植物进行防治。 [2012-06-01 10:39]
  
 
[硚口发布(新浪微博)] 景新华区长总结:刚才市民反映的主要是城管方面问题,一是垃圾,二是油烟扰民,三是道路破损,四是井盖缺失破损,还有无证行医和养鸡等问题。我们都应该派人现场处理,只要是老百姓提出来的,不管在不在预算范围内,我们都要解决。所有问题就是为老百姓服务的问题,所有部门要树立为市民服务的意识。 [2012-06-01 10:41]
  
 
[硚口发布(腾讯微博)] 活动尾声,景区长总结本次主要是城管方面问题,垃圾、油烟扰民、道路破损、井盖缺失破损、无证行医和养鸡等问题。. [2012-06-01 10:45]