当前位置:武汉市硚口区人民政府网站 > 互动交流 > 访谈列表 > 聚焦社保热点 推进民生保障

访谈简介

武汉市硚口社保处副处长易斌将于2015年10月27日9点30分做客硚口信息网在线访谈栏目(http://www.qiaokou.gov.cn/qzf/hdjl/jbft/ftlb)就“聚焦社保热点 推进民生保障”与广大网友在线交流。适时将在线解答与硚口社保办理工作相关的热点问题,解读相关政策,请大家踊跃提问!

文字实录

聚焦社保热点 推进民生保障

主持人:各位观众朋友好,社会保险是社会保障制度的核心内容。养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险都是属于社会保险的范畴,可以说它不仅与我们的生活息息相关,对于维护社会稳定,促进经济的发展也有一定作用。今天,我们很荣幸邀请到了硚口社保处副处长易斌,来为大家进行专业性解答。欢迎您。

 2015-10-27 09:30:28

(一)主持人访谈部分:

主持人:易处长,湖北省人力资源和社会保障厅日前下发了38号文,内容是关于创新社会保险政策和服务支持新型城镇化建设, 文件中放宽了灵活就业人员参保条件,那么请问现在在中心城区办理灵活就业人员参保需要什么材料?

硚口社保处副处长易斌为了提高社保覆盖率,响应中央精简办事流程的号召,现在灵活就业人员办理参保手续越来越简化,无论是本地人员还是外地人员,只要符合相应年龄要求(男:16-60周岁,女:16-55周年),都可以携带你的身份证到就近的社保处办理参保手续,另外提醒首次制医保卡人员需要准备一份白底的电子版登记照,要求像素358×441,文件大小在5-50km之间,如果参保人在武汉市申办过二代身份证的,可以不需要准备电子版登记照。

2015-10-27 09:32:35

主持人:那么灵活就业人员首次参保多久后,医保待遇才可以开通呢?如果在缴纳过程中出现中断怎么办?

硚口社保处副处长易斌医疗保险关系到每个人的切身利益,2015年市人社局与医保中心经过慎重而周密的考虑,从以人为本的角度出发,对医保待遇开通的条件进行了一些修改。现在的政策规定是灵活就业人员首次参保并连续缴费6个月以后医保待遇即可开通,单位参保人员正常缴费后第二个月即可开通。在缴纳过程中如果出现中断情况,时间在两个月内的到社保处补缴后可到市医保中心申请开通,这里特别提醒大家欠费不要超过两个月,否则要想再正常享受医保待遇,须正常连续缴费六个月以后,所以请大家一定要按时缴费,提前存好相应费用。

 2015-10-27 09:34:21

主持人: 感谢您的解读。20150626日,中国人才网刊登的一篇题为《2015成都出台劳动社保新政策最新消息》的新闻报道:“于那些没有城镇户口的成都市的打工者来说,可能意味着他们将不再游离这个城市的社会保险体系之外,从这一天开始,成都市社会保险局将正式为非城镇户籍从业人员办理综合社会保险。”武汉市对没有武汉户口的外来打工者,有没有相应的社保政策,来保障他们享受社会保险?

硚口社保处副处长易斌《关于创新社会保险政策和服务支持新型城镇化建设的指导意见》(鄂人社发[2015]38号),专门有对此类问题进行说明。从宏观角度来看,《意见》的主要目的在于全力支持新型城镇化建设,促进社会保险实现全面覆盖,真正实现城乡居民均“老有所依,老有所养”的最终目标。

从具体规定上看,《意见》全面打破对户口、地域的限制:对于未与用人单位建立劳动关系的,年满16周岁且男未满60周岁、女未满55周岁的劳动年龄段城乡居民(在校学生除外),本着自愿原则,都可以个人身份参加企业养老保险。

也就是说,居民有了新选择:或者在城镇灵活就业,或者从事第一产业,或者有一定经济来源,只要有意愿、有经济能力,均可选择参加企业职工基本养老保险,通过参保缴费甚至延长缴费的形式,提高退休待遇水平。

《意见》同时明确,办理参保手续将更加简化。除审核身份证信息外,尽量不以户籍性质、地域范围、居住证明、灵活就业证明、工商营业执照等条件限制申请人参保,只凭身份证即可办理参保手续。也就是说没有武汉户口的外来务工者只要是在年龄范围内的,只须携带身份证即可到就近的社保处办理养老及医疗保险的参保手续。

 2015-10-27 09:37:10

主持人:说到社保缴纳,以前大家想要了解自己的社保缴纳情况,就必须到社保处或者社区打印流水清单,非常的不方便。但是现在已经进入了互联网时代,请问我们硚口社保处有没有采取什么便民措施来解决这一问题。

硚口社保处副处长易斌参保人可以在就近社区居委会或者社保处首次打印属于自己的密码条,然后自己登陆查询武汉人力资源和社会保障服务网(http://www.wh12333.gov.cn)即可查询个人社保相关信息。这个密码条大家一定要保管好,遗失的话可以到首次打印的地方补办。

另外,我市主城区已经全面推行“武汉人社”的手机软件。在武汉人力资源和社会保障服务网(http://www.wh12333.gov.cn)下载手机APP并安装到智能手机上,这个软件苹果和安卓系统均可安装)。通过简单的注册就能连接武汉市人社系统数据,查询政策法规、办事指南、就业信息、周边医院药店和社保服务机构和个人社保缴费信息等。

主持人:为民解忧是政府部门办事的出发点,非常感谢区社保处,采用了与时俱进的举措,方便了人民群众。现在呢 有很多网友也对这个话题表现出关注,我们来看一看他们的留言!

 

(二)回答网友提问部分

   2015-10-27 09:40:20

网友11嘉宾好,去年国家出台新政策,开始实行事业单位养老保险制度改革,交纳养老保险金。请问这个政策武汉市是从什么时候开始实行?进了社保以后,对事业单位的人员有什么变化和影响?

硚口社保处副处长易斌这个政策湖北省已经制定了政策,在下个月开全省的动员大会,现在新的政策还没公布,等公布了在对大家进行解释,因为这个大家也不用担心。

2015-10-27 09:41:35

网友03对丧失劳动能力的老龄下岗工人的生活做了哪些方面的补助?力度有多大?现在生活得怎样?另外,包括这两类人员在内的口区处于生活贫困的居民,人数多少?整个区的财政是如何安排的?救济措施有哪些?

硚口社保处副处长易斌主要有一个“因病退休”的政策,如果他经过劳动能力鉴定,确实丧失了劳动能力的话,男的到50岁,女的到45岁,可以申请提前退休。但是政策是针对原来有职工身份的,国有集体企业职工,单位买断出来之后,有这么一个病退的政策。

 2015-10-27 09:43:20

网友08请问家里退休的老同志跟随子女迁移去了外地 离开了武汉,那老人每年退休年审怎么办理,有什么时间限制?

硚口社保处副处长易斌随着交通越来越发达,这种情况的确越来越普遍,针对这种现象,我们社保系统也考虑过,本着服务为民、方便群众的宗旨,我们采取了如下措施:在我国外地定居的退休人员可以到我处领取一份异地年审表格(或者到口社保服务网(http://www.qkshbx.com/)口区政务公开网(http://www.qiaokou.gov.cn/都可以下载此表格,然后在居住地的街道(乡镇)劳动保障工作机构或者县(区)级社会保险经办机构盖章,在盖章后15日内寄回社保关系所在的辖区社保经办机构(如社保关系在青山,则应当将盖章的表格寄到青山社保处),即可完成异地年审手续。

国外定居的退休人员,应出具我国驻该国大使馆或领事馆证明;未与我国建立外交关系的出具居住国所在地公证机关证明;香港地区定居的,出具“香港民政总署或“香港工会联合会”的证明;门地区定居的,出具“澳门民政总署”或“澳门工会联合会”的证明。(年审有效时间为每年31日至1230日)。

   2015-10-27 09:45:35

网友25您好,我父亲今年已经50岁了,从来没有买过养老保险,现在才开始准备买,那么他60岁可以正常退休吗?不能的话有何其他解决方法?

硚口社保处副处长易斌首先从参保的政策来说,这种老同志还未到60周岁当然可以办理参保手续,但是办理退休最低要缴纳养老保险15年以上,也就是说他从50岁开始交,65岁才符合办理退休的最低要求,也就是说他不能在60岁办理退休手续,必须延期5年退休,像这种情况要么就正常缴满15年后延期退休,或者到年龄后办理居民养老退休手续。

2015-10-27 09:47:14

网友3715年已经换了新的社保卡,新社保卡和往年相比做了哪些改进?

硚口社保处副处长易斌新的社保卡呢与旧的社保卡相比呢,主要是功能上有一些改变,以后作用会更大一些,我们可能以后会把一卡通的功能集合进去,以后的退休待遇也要通过这个卡来发放,也就是说他是作用会更大一些。以前主要是一个医保卡的作用,以后才会是真正的社保卡。

2015-10-27 09:48:32

网友13请问,养老保险缴多少年就可以不缴了!如果中途中断过,不进行补缴,对今后有没有影响?

硚口社保处副处长易斌这个社会保险呢,只要你有工作能力或者一直有工作单位它是不能中断的,是强制的,如果有工作单位肯定是不能停止缴纳的,如果是在灵活窗口自己缴费,那就是依据自己的能力,如果这个缴费能力上有问题的话,那么最起码也要缴费15年,到法定退休年龄,是可以退休的。但是有能力缴费的,建议大家继续缴费,因为这个待遇跟缴费年限是挂钩的,也就是说缴费年限越长,待遇就会越高。

2015-10-27 09:49:14

 
网友02请问居民医保要如何办理参保手续呢?具体有什么条件限制?办理后多久可以开通待遇?忘交了又如何办理补缴?

硚口社保处副处长易斌今年开始居民医保的办理时间与流程与以前有所不同,主要还是为了方便群众。首先是缴费时间上的开放,以往都是年底10-12月缴费,过时不候。现在全年都可以交,假如你当年忘记了,第二年还可以补缴,但是补缴还是会影响待遇享受,我们仍然建议提前缴费,确保正常使用。这里要分两种情况,第一种情况是你去年是正常缴费的话,在补缴过后,你的居民医保待遇1个月后即可开通;第二种情况是你去年没有正常缴费,那么你在补缴后须等待3个月才可以享受居民医保待遇。为了避免不必要的麻烦,也还是要提醒大家注意每年的缴费时间,尽量避免补缴情况的发生。

其次是参保条件的放宽,参保人不分本地户籍和外地户籍,只需携带身份证、户口本即可到所在社区办理。办理补缴手续也很方便,带着你的身份证、户口本到所在社区填报即可。

   2015-10-27 09:50:34

网友14现在不是在集体更换新一代社保卡吗,请问具体是怎么办理更换手续的?

硚口社保处副处长易斌二代卡换发工作由省人力资源和社会保障厅统一安排部署。具体要区分对待,目前单位参保人员由社保处统一分期分批换好后通知领取;企业退休人员由各自领取退休金的银行代为换发,目前汉口银行和招商银行已经开始发放,工商银行也将马上开始,其他银行正在紧张准备中,后面会陆续开放;流动窗口和居民医保参保人员等上级进一步安排;还没有换发到但卡遗失或破损影响正常使用的可以直接到窗口申请办理。二代卡换发不是一项短期的工作,还没有换发到的参保人可以继续有效使用一代卡,所以大家不用担心。

2015-10-27 09:52:42

网友22您好,我之前单位给交过医保,后来离职办理中断。现在两年多没有交了。有必要补缴吗?还是可以不要了重新办理。医疗保险不交的话,对养老保险有什么影响。

硚口社保处副处长易斌医保和养老保险还是有不同的地方的。养老保险,他是一个积累的险,比方说:他缴了多少年之后,达到退休条件,你就可以不缴费了,然后享受待遇。但是医疗保险呢,它是一个即时险  类似于车险。所以这个医疗保险是一个月都不能停的,只要停了,这个待遇就停了。中断了也没有必要去补,因为你在这个没有缴费期间,如果你生病住过院,它也不可能在你补缴之后来给你这个待遇。

2015-10-27 09:53:50

网友25以前的单位都没有跟我宣传过医保卡每年是可以报销一部分的,换了新单位才知道。觉得有些政策和福利待遇宣传不够,请问,如何将与老百姓切身利益相关的政策宣传到位?

硚口社保处副处长易斌因为现在是一个信息时代,技术很先进,现在不需要单独的报销的手续,现在作为一个参保人来说,只要做到持卡消费就可以了。

2015-10-27 09:55:11

网友34请问单位交养老保险与个人交养老保险退休后的工资一样计算吗?

硚口社保处副处长易斌这个单位缴费和个人缴费从政策上是一样的。只要缴费的年限和基数是一样的,那么同时退休的,那么待遇也是一样的。

2015-10-27 09:56:13

网友30如果用人单位没有按要求缴纳社保,怎么办?

口社保处副处长易斌这个用人单位是要有义务给参保人缴费的,如果没有这么做,实际上是一个劳动纠纷的范围,可以向劳动监察部门反映,也可以向我们反映。如果拒不缴纳的,我们可以用法律来制裁。

2015-10-27 09:57:25

网友27非常感谢易处的解答,希望多开展这样的活动,我们老百姓都想有个途径能与政府对话。但是政策不知道在哪里看,特别是更新的政策。请问对于新出台的政策,有哪些途径可以了解。怎样面向大众宣传?

口社保处副处长易斌一般说大的政策报纸上会登,我们也有专门的新闻媒体来打交道的。就是我们局里有个网站来进行及时更新。

2015-10-27 09:58:32

网友31我想知道公司给交的养老保险、失业险、医疗保险、意外伤害险,到退休时都反还吗?

口社保处副处长易斌养老保险存在一个到期之后退休,我们支付退休待遇,一直到最后。失业保险只有在发生的时候才有。医疗保险也是一样,必须病了才有。意外伤害险是商业保险范围,我们没有这个保险。

2015-10-27 09:59:12

网友24请问领取失业保险金有什么条件?需要开具哪些证明?有没有领取期限? 

口社保处副处长易斌这个失业保险是跟缴费年限挂钩的,最高可以领取2年。时间长短是随着它的缴费年限来的,失业险主要是单位辞个人的时候可以享受,如果是个人辞职的时候,那是享受不了的。

2015-10-27 10:02:32 

  网友15:请问个体工商户的外地户口,如何参保?

硚口社保处副处长易斌这个前面已经解答过来,拿身份证就可以办理。

 

主持人:好的,今天易处长的发言非常精彩,非常感谢易斌副处长的作答。医疗保险关系到每个人的切身利益,从以人为本的角度出发,才能更好为人民服务。今天的访谈我们聊了不少社保问题的具体措施,再次感谢硚口社保处的易斌副处长来到我们演播室,也谢谢网友们关注我们本期话题,下期访谈我们再见。