当前位置:武汉市硚口区人民政府网站 > 互动交流 > 访谈列表 > 城管行政许可政策解答

访谈简介

城管行政许可政策解答

文字实录

 
[主持人] 各位网友,大家下午好!感谢您关注“在线访谈”栏目。今天,市政府门户网、硚口信息网联合邀请硚口区城管(执法)局张启发局长做客我们的访谈室,现场为大家就城管行政许可方面提供在线咨询。 [2011-06-22 15:01]
[张启发局长] 各位网友,大家好。我是硚口区城市管理局、硚口区城市管理执法局局长张启发。我局主管全区城市管理工作,主要职责是贯彻执行国家、省、市关于城市管理的方针、政策、法规及标准,负责全区城市管理和城市管理综合执法工作。今天,与各位网友就城管局行政许可方面的政策进行在线答疑。硚口区城管局目前主要办理临时占用城市道路许可、挖掘城市道路许可和建筑垃圾处置核准许可。我局申办窗口设在硚口区政务服务中心(地址:硚口区武胜西街一号)。欢迎各界朋友来我局办理行政许可业务,我局工作人员将谒诚为您服务! [2011-06-22 15:01]
 
[主持人] 张局在行政许可答疑前,很多网友在问,我们身边发生占道、环境卫生、乱粘贴、噪音、违法建设,我们往往都会想到“城管”。网民朋友想知道“城管”到底在管哪些事?请张局长能不能具体给我们介绍下城管局主要具有哪些方面的职能。 [2011-06-22 15:06]
[张启发局长] 桥口区城管局成立于2002年,是集中了市容环境卫生、市政管理、城市规划、城市绿化、环境保护、工商行政管理、公安交通管理等全部或部分职责。我局主要职责有:(一)贯彻执行城市管理的法律、法规、规章及方针政策,研究制定全区城市管理和城市管理综合执法工作的发展战略,中长期规划和年度计划,并负责组织实施。(二)负责全区城市管理综合执法的组织、指挥、检查、监督、调度、协调和宣传工作;负责组织指挥全区性的综合执法活动。行使市政府规定的市政、环卫、规划、园林、工商、环保、公安交通等方面的相关行政处罚权。(三)负责全区城市道路、桥梁、隧道、路灯、户外停车场等设施维护管理工作;负责城市道路临时占用和城市道路挖掘的审批和许可证发放工作,依法组织征收城市道路临时占用费和挖掘修复费。(四)负责全区环境卫生和环境卫生的行业管理工作;负责环卫设施的维护管理工作;依法组织征收城市生活垃圾处理费。(五)负责全区城市环境综合整治工作;负责户外广告、景观灯饰、门面招牌、横幅布标设置的审批管理工作;负责组织、指导、协调、督察乱搭乱盖、乱贴乱画、背街小巷、临街立面容貌、出店经营、乱摆卖、当街洗车、露天夜市、烧烤等整治工作。(六)负责全区瓶装液化气供应站(点)执法管理工作。(七)参与全区城市基础设施建设项目的可能性研究,方案审查和工程竣工验收工作。(八)负责编制城市管理和城市管理综合执法工作的年度资金计划并组织实施;负责全区城市管理和城市管理综合执法工作的检查考核和统计信息工作。(九)负责有关行政复议和行政诉讼应诉工作。(十)负责全区城市管理,城市管理综合执法目标责任制执行情况的检查考核工作;办理区人大、政协有关城市管理、城市管理综合执法方面的议案、提案、意见和建议。(十一)负责组织、指导和协调本区各街城市管理和城市管理综合执法等工作;负责区城市管理队伍和执法队伍的建设,组织人才交流和在职人员岗位、业务培训。(十二)负责全局离退休干部职工的管理、教育、工资福利待遇、医疗保险等工作。(十三)承办上级交办的其他事项。 [2011-06-22 15:06]
 
[主持人] 今年全市首批保留51个占道市场规范经营,具体到桥口区到底是哪些? [2011-06-22 15:09]
[张启发局长] 在全市公布的首批保留的51个占道市场中,桥口区有9个占道市场,具体如下:1、百货夜市类(2个):西百货夜市,地点是古田一路延长线。古田二路长丰村夜市,地点:古田二路长丰大道十字路口。经营时间为夏时:18:30-22:30 冬时:17:30-22:302、集贸市场类(3个)云鹤社区北门市场,地点云鹤社区北门。长堤街集贸市场,地点长堤街。慈善巷市场,地点慈善巷。经营时间为:上午6:00-9:00 下午16:00-19:003、餐饮夜市类(4个)天顺园黄家墩夜市,地点天顺园小路黄家墩。古田路夜市,地点古田路江胖子至生活村十字路口。新合后街夜市,地点新合后街。仁寿路夜市,地点仁寿路144号。经营时间为:21:00-次日1:00 [2011-06-22 15:09]
 
[游客369] 很多网民朋友比较关心的占道、挖掘手续办理流程及需申报材料,请张局长给我们介绍一下有关内容。 [2011-06-22 15:09]
[张启发局长] 关于办理《临时占用城市道路许可》、《挖掘城市道路许可》的流程: 窗口申报——初步审查——现场勘察——占道科审核——局领导审批——缴纳占道、挖掘修复费——批准发证 1、办理临时占用城市道路许可需提交: ①《武汉市临时占用城市道路申请表》。②占道地点平面图。③因建设需要临时占道的,须提交项目计划批准文件和规划红线图。④占用城市道路作为集贸市场或从事经营的,应有区人民政府或有关的批准文件。 2、办理挖掘城市道路许可需提交: ①持有项目计划批件副本。②规划红线图及施工平面图。③施工资格证明副本。④挖掘城市道路书面申请。 我局承诺在3个工作日内办理完结。 [2011-06-22 15:09]
 
[游客370] 必须在窗口领申请表吗? [2011-06-22 15:10]
[张启发局长] 您好,你可以到政务中心城管局窗口领取申请表格,也可以在市城管局网站下载申请表。填写好后需盖章、签字。 [2011-06-22 15:10]
 
[游客371] 我单位想办理建筑垃圾处置核准许可,但运输路线需经过其它城区,需在其它城区都要办理手续吗? [2011-06-22 15:10]
[张启发局长] 您好,你这种情况只须在我区办理建筑垃圾处置核准许可,但你单位还须向跨区域的城区相应部门备案,提交运输线路报告,相关城区接受备案后即可处置建筑垃圾。 [2011-06-22 15:10]
 
[游客372] 在我家门口挖掘路面安装水表,已在水务公司申报,为什么还要在城管局办理挖掘手续? [2011-06-22 15:11]
[张启发局长] 您好,如果是在房屋规划红线外进行挖掘路面安装水表,依据《城市道路管理条例》第三十三条第一款的规定,“因工程建设需要挖掘城市道路的,应当持城市规划部门批准签发的文件和有关设计文件,到市政工程行政主管部门……办理审批手续,方可按照规定挖掘”。所以您还须办理挖掘城市道路的手续。 [2011-06-22 15:11]
 
[游客374] 我在贵局办理了挖掘手续,但因天气原因不能开工,我想延期是否需要重新办理手续? [2011-06-22 15:12]
[张启发局长] 您好,你这种情况只要在我局申办窗口提交延期申请就可以了,无需重新办理手续。 [2011-06-22 15:12]
 
[游客375] 我在小区内,想占道做宣传,这个需在城管部门办理手续吗。 [2011-06-22 15:13]
[张启发局长] 您好,是在小区规划红线内占道的,不需要在我局办理占道手续,这个情况你可以去小区物业咨询。没有物业管理的小区就需要去城管局办理手续了。 [2011-06-22 15:13]
 
[游客376] 我在玉带正街想办理占道,是在区城管局办理占道手续,还是去当地街道办事处办理占道手续。 [2011-06-22 15:14]
[张启发局长] 您好,根据《武汉市城市道路桥梁管理办法》第六条的规定和《武汉市城市管理行政许可实施办法》(武城管办〔2007〕107号),硚口区城管局是该行政许可的实施机关,你应在区政务中心城管局窗口办理占道手续。 [2011-06-22 15:14]
 
[游客377] 我单位需在马路边设立电信交接箱,这个需要办哪些手续? [2011-06-22 15:15]
[张启发局长] 您好,你单位的情况涉及到施工需挖掘路面的要办理挖掘手续,同时电信交接箱在马路上设置还需办理占道手续。 最近,市政府要求管线单位的管网尽量入地,因为人行道路上市政设施太多,影响行人通行和道路畅道,希望贵单位管网尽量入地。 [2011-06-22 15:15]
 
[游客377] 我办理占道证每年都要续期,能否办理长期的占道手续? [2011-06-22 15:16]
[张启发局长] 您好,临时占用城市道路期限只有一年,如果续期,可以在政务中心城管局窗口办延期手续。 [2011-06-22 15:16]
 
[游客378] 我擅自挖掘路面被城管部门处罚,还须要补办手续吗? [2011-06-22 15:19]
[张启发局长] 您好,你的处罚不能做为行政许可的依据,你还须到政务中心城管局窗口办理挖掘手续。 [2011-06-22 15:19]
 
[游客379] 我在崇仁路办理占道手续,为什么多收20%的占道费用。 [2011-06-22 15:20]
[张启发局长] 您好,依据《武汉市临时占用城市道路收费标准》(武价行费字[1994]56号),我区解放大道、中山大道、建设大道、武胜路、利济路、桥口路、崇仁路、宝丰路属特别路段,这些路段上的占道费是在收费标准基础上加收20%。 [2011-06-22 15:20]
 
[游客380] 我单位占道所用的旗杆、灯柱这些也算占道面积吗? [2011-06-22 15:21]
[张启发局长] 您好,依据《武汉市临时占用城市道路收费标准》(武价行费字[1994]56号),旗杆、灯柱也算占道面积,不足1平方米的按1平方米计算。 [2011-06-22 15:21]
 
[游客381] 我单位要在新修的马路上办理挖掘手续,工作人员为什么不受理? [2011-06-22 15:22]
[张启发局长] 您好,依据《城市道管理条例》第三十三条第二款的规定,“新建、扩建、改建的城市道路交付使用5年内,大修的城市道路竣工后3年内不得挖掘;因特殊情况需要挖掘的,须经县级以上城市人民政府批准”。所以您单位在新修马路上进行挖掘,没有政府特批,是不能办理挖掘城市道路许可的。 [2011-06-22 15:22]