当前位置:武汉市硚口区人民政府网站 > 互动交流 > 访谈列表 > 保障性住房建设政策解读

访谈简介

为了深刻解读国家、市人民政府有关房产管理方面的方针、政策和法律法规,宣传全区住房制度改革方针政策和取得的成效,促进广大人民群众进一步加强对廉租住房和经济适用住房政策的了解,武汉市硚口区房产管理局副局长夏明于2011年3月29日下午15:00做客硚口信息网,详细解读我区保障性住房建设政策,与广大网民面对面交流,解答人们群众关心的热点问题。

文字实录

 
[主持人] 各位网友下午好,欢迎来到“硚口信息网----在线访谈”。为了深刻解读国家、市人民政府有关房产管理方面的方针、政策和法律法规,宣传全区住房制度改革方针政策和取得的成效,促进广大人民群众进一步加强对廉租住房和经济适用住房政策的了解,武汉市硚口区房产管理局副局长夏明于2011年3月29日下午15:00做客硚口信息网,详细解读我区保障性住房建设政策,与广大网民面对面交流,解答人们群众关心的热点问题。夏局长欢迎您,请先跟我们网民朋友打个招呼。 [2011-03-29 15:00]
[武汉市硚口区住房保障和房屋管理局副局长夏明] 各位网友,大家好,我是武汉市硚口区住房保障和房屋管理局副局长夏明,主要负责硚口区的保障性住房工作。今天,与各位交流的主题是:保障性住房建设政策解读。 [2011-03-29 15:00]
 
[aguaxtf] 我在别的区租房子住,现在想申请廉租房,怎么申报? [2011-03-29 15:01]
[武汉市硚口区住房保障和房屋管理局副局长夏明] 符合申请的家庭,持相关资料首先向户籍所在地的街道办事处(社区)提出申请,由街道办事处(社区)对申请人家庭的收入和住房状况等进行核查。然后由区民政部门就申请人家庭收入状况提出审核意见,最后交由房管部门审核住房情况。对符合规定条件的,由街道办事处在申请家庭户口所在地社区进行公示,公示期满无异议的即可纳入保障范畴。 [2011-03-29 15:01]
 
[无房户] 申请经济适用房的条件哪些? [2011-03-29 15:01]
[武汉市硚口区住房保障和房屋管理局副局长夏明] 根据《武汉市经济适用住房管理办法》的规定,申请经济适用住房应同时具备三个条件:一是具有我市城镇常住户口,二是人均月可支配收入在824元以下,三是人均住房面积不超过16平方米。同时满足以上三个条件的家庭,均可申请经济适用住房。 [2011-03-29 15:01]
 
[gzxiaoxiao] 我想买房,不知道够不够资格,我市住房限购政策是如何规定的? [2011-03-29 15:01]
[武汉市硚口区住房保障和房屋管理局副局长夏明] 我市住房限购政策执行时点自2011年2月23日起;购买新建商品房住房的以网上签约时间、个人购买二手住房的以房管部门受理交易收件时间为准。本市居民和非本市,全部非本市按前2年 [2011-03-29 15:01]
 
[zhaotiezhu] 经济适用住房摇号后空余的房源,能否购买? [2011-03-29 15:01]
[武汉市硚口区住房保障和房屋管理局副局长夏明] 《武汉市经济适用住房管理办法》第三十八条规定, 购房人放弃的房源或者因资格被取消等原因空余的房源,由开发建设单位登记造册后报区人民政府审核确认,空余的房源由区人民政府按有关规定统筹调配。 [2011-03-29 15:01]
 
[hk12315] 我想申请廉租房,2011年城镇居民申请廉租配房的条件是什么? [2011-03-29 15:02]
[武汉市硚口区住房保障和房屋管理局副局长夏明] 1申请家庭必须同时具备下列条件: 1、家庭成员具有本市城镇常住户口,其中至少有一人具有本市城镇常住户口三年以上,家庭成员之间有法定的赡养、扶养和抚养关系; 2、家庭人均可支配月(所有家庭成员)收入600元以下(含); 3、家庭人均住房建筑面积8平方米以下(含)的城镇低收入住房困难家庭。 [2011-03-29 15:02]
 
[zhuzhu50] 要申请廉租房需要提供什么材料? [2011-03-29 15:03]
[武汉市硚口区住房保障和房屋管理局副局长夏明] 1、申请书; 2、家庭户口簿; 3、家庭成员身份证; 4、家庭住房租约、房屋所有权证或者其他住房证明材料; 5、家庭成员收入证明; 6、属于最低收入保障家庭的须出具《武汉市城市居民最低生活保障金领取证》;属于孤、老、病、残等特殊困难家庭的,须出具相关证件或者证明材料。 [2011-03-29 15:03]
 
[yijianlian] 硚口区经适房何时开始摇号,我们在那里可以看到? [2011-03-29 15:04]
[武汉市硚口区住房保障和房屋管理局副局长夏明] 目前我区有四个经济适用住房项目正在报建和筹备中,根据我们现在了解的情况,最快的项目今年下半年可以开工建设。相关信息我们将通过新闻媒体向社会公布,请您留意武汉晚报,硚口信息网等相关媒体。 [2011-03-29 15:04]
 
[wedehyf123] 我在申请经适房时,收入和住房面积稍稍超标,请问还能申请吗? [2011-03-29 15:04]
[武汉市硚口区住房保障和房屋管理局副局长夏明] 目前我市执行的经济适用住房申请标准是:人均月可支配收入在824元以下,人均住房面积不超过16平方米,根据您的情况不符合申请条件。 [2011-03-29 15:04]
 
[无房户] 资格证两年过期但是这期间内没有摇号的项目,资格证过期了么办? [2011-03-29 15:05]
[武汉市硚口区住房保障和房屋管理局副局长夏明] 根据《武汉市经济适用住房管理办法》第三十三条规定,《武汉市城镇居民购买经济适用住房资格证明》有效期为24个月。如逾期您可重新申办。 考虑到申请周期,建议您在资格证逾期前一个月到户籍所在地的社区申报。 [2011-03-29 15:05]
 
[benben123] 申请租金补贴应具备哪些条件? [2011-03-29 15:06]
[武汉市硚口区住房保障和房屋管理局副局长夏明] 1、具有我市城镇常住户口; 2、人均月可支配收入600元以下; 3、人均住房建筑面积12平方米以下的家庭。 [2011-03-29 15:06]
 
[youkimay] 限购政策对共同购房的是如何规定的? [2011-03-29 15:13]
[武汉市硚口区住房保障和房屋管理局副局长夏明] 两人以上共同购房且共同购房认非同一居民家庭的,按共同购房人已分别拥有一套住房对待 [2011-03-29 15:13]
 
[ardego] 限购政策执行时点如何界定?以什么为标准? [2011-03-29 15:09]
[武汉市硚口区住房保障和房屋管理局副局长夏明] 我市住房限购政策执行时点自2011年2月23日起;购买新建商品房住房的以网上签约时间、个人购买二手住房的以房管部门受理交易收件时间为准。本市居民和非本市,全部非本市按前2年 [2011-03-29 15:09]
 
[游客85] 长期在汉住居的外地人能不能申请经济适用住房 [2011-03-29 15:13]
[武汉市硚口区住房保障和房屋管理局副局长夏明] 经济适用房只适用武汉长住人员,公租房是针对外地在汉人员 [2011-03-29 15:13]
 
[ghy_334] 如何认定本市居民和非本市居民? [2011-03-29 15:13]
[武汉市硚口区住房保障和房屋管理局副局长夏明] 1、家庭成员全部为本市户籍的、部分家庭成员为本市户籍、家庭成员全部为非本市户籍,但购房人能提供自购房之日起算的前两年内在本市累计缴纳一年以上个人年得税缴纳证明或社会保险缴纳证明的,在满足限购政策其他规定时可在本市购买住房。 2、购房人持集体户口的,凭本人身份证记载的发证机关所在地作为是否本市户籍判断依据。 3、购房认持军官证、士兵证、警官证(不含本地公安机关工作人员)的,原则上视同为本市居民。 [2011-03-29 15:13]
 
[wglen] 如何申请廉租配房? [2011-03-29 15:14]
[武汉市硚口区住房保障和房屋管理局副局长夏明] 符合申请的家庭,持相关资料首先向户籍所在地的街道办事处(社区)提出申请,由街道办事处(社区)对申请人家庭的收入和住房状况等进行核查。然后由区民政部门就申请人家庭收入状况提出审核意见,最后交由房管部门审核住房情况。对符合规定条件的,由街道办事处在申请家庭户口所在地社区进行公示,公示期满无异议的即可纳入保障范畴。 [2011-03-29 15:14]
 
[无房户] 80年后的独生子女能享受经济适用房吗? [2011-03-29 15:14]
[武汉市硚口区住房保障和房屋管理局副局长夏明] 可以 [2011-03-29 15:14]